12.06.2019, 17:33

Стефанчук: "Конституция Украины будет изменена"

Представитель президента Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук считает, что Конституция Украины должна быть изменена, а конституционная комиссия восстановлена.

Такие заявления он сделал в интервью РБК-Украина 12 июня, передает Час Пик. <

Некоторые нормы действующей Конституции закрепляют декларативные права, однако нет никакого механизма по их защите, утверждает представитель Зеленского в парламенте.

"Конституция будет изменена, но будет ли она изменена в какой-то части или в целом, возможно, на референдуме - все это вопрос дискуссии", - сказал Стефанчук.

Он добавил, что в стране возобновят работу конституционной комиссии, поскольку президент и власть должны "задавать направление, а именно профессионалы должны формировать структуру и логику".

По мнению представителя президента, при изменении основного закона следует обратить внимание на права и свободы граждан, а не полномочия парламента и президента, как это делали раньше.

"Там немало декларативных прав, которые абсолютно не имеют ни механизма реализации, ни механизма защиты этих прав. Это надо менять", - сказал Стефанчук.

Представитель Зеленского подчеркнул, что за государством должны быть закреплены сервисные функции, поскольку в этом и есть суть либертарианству.

"Наша цель - украинская либеральная экономика", - заявил он.

Ранее сообщалось, что стало известно, когда КСУ примет решение по указу Зеленского.