02.09.2019, 16:37

Правительство ликвидировало Департамент защиты экономики Нацполиции Украины

Сегодня, 2 сентября, на своем первом заседании новый состав Кабмина принял решение, которым ликвидировал Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Об этом говорится в сообщении на официальном правительственном портале, передает Час Пик. <

“Полиция больше не имеет права просто так вмешиваться в деятельность бизнеса! Сегодня мы ликвидировали это подразделение, которое занималось раскрытием экономических преступлений. Потому что эта одиозная структура не защищала бизнес, а систематически мешала ему работать. Чаще всего через суд получали постановление на проведение следственных действий и начинали обыск: вытаскивали из офиса компьютеры, бухгалтерию, а из кассы - деньги, документы. Из-за этого была парализована работа предприятий, а затем требовали у бизнеса “выкуп”, - прокомментировал соответствующее решение Правительства Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Глава Правительства добавил, что вместо ликвидированного Департамента будет создана эффективная структура для расследования финансовых преступлений, куда смогут прийти на работу порядочные и честные работники.

“После ликвидации Департамента перераспределим нужные функции на другие структурные подразделения Национальной полиции Украины. В ближайшее время мы ожидаем, что Парламент поддержит проект решения о создании нового органа, который будет заниматься вопросами экономических преступлений”, - подчеркнул Премьер-министр Украины.

Также, он отметил, что ликвидация департамента не завершится простым изменением вывесок, а будет использована для реформирования подразделений Нацполиции:

“Если в системе есть честные и профессиональные люди, которые докажут, что не брали взятки и готовы работать для государства - они будут иметь такую возможность”.

Как сообщалось ранее, Зеленский поручил легализовать в Украине казино и добычу янтаря.