19.09.2019, 11:41

Представители Киева отказались подписать "формулу Штайнмайера" - росСМИ

минские переговоры

Представитель России в контактной группе в Минске Борис Грызлов заявил, что Украина отказалась от подписания плана Штайнмайера относительно местных выборов. Украина же объясняет свой отказ тем, что в плане отсутствует ряд важных условий.

Как пишут росСМИ, российская сторона после заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске заявила, что встреча в нормандском формате "под угрозой срыва", передает Час Пик. <

В частности, представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов заявил, что украинская сторона якобы отказалась подписать "формулу Штайнмайера", в которой Россия предлагает "согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса".

Также Грызлов перекинул на украинскую сторону ответственность за несостоявшееся разведении сил в Петровском и Золотом.

"Такими действиями Киев поставил под угрозу саммит "нормандской четверки", - заявил Грызлов.

В свою очередь, пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер сделала заявление, что Украина "не имеет принципиальных возражений" по сути проекта, однако при выполнении ряда условий. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Представитель Украины в ТКГ отметил, что украинская сторона не имеет принципиальных возражений по сути т.н. "формулы Штайнмайера" относительно местных выборов. Однако реализация этой формулы возможна лишь при условии выполнения следующих пунктов:

  • полное прекращение огня;
  • обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины;
  • выведение с территории Украины вооруженных формирований, иностранных войск и военной техники;
  • разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения;
  • обеспечение работы Центральной Избирательной Комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей;
  • установление контроля над неподконтрольным Украине участком украинско-российской границы и выполнения других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями".

Как сообщалось ранее, ночью в Луганске был подорван мост. Боевики "ЛНР" кричат о теракте.

Теги новостей: