05.01.2020, 17:18

Троллинг Зеленского? Почему в Украине сняли с проката мультфильм "Король Осел"

Марина Началова | Все новости автора
король-осел

Пакистанский мультик "Король Осел" в последние дни наделал немало шума в Украине, ведь многие нашли сходство главного героя с президентом Владимиром Зеленским.

В предновогодние дни в украинском сегменте соцсетей появилась новость: мультфильм "Король Осел", украинская премьера которого состоялась в середине декабря, неожиданно исчез из проката.

Никто бы не обратил внимание на это событие, если бы не подозрительное сходство главного героя мультика с президентом Украины.

Сюжет ленты повествует о том, как в царстве зверей решили провести выборы нового правителя, и народным избранником стал осел Мангу, ранее работавший прачкой. У него нет необходимых манер, знаний и опыта в политике, но есть огромное желание улучшить жизнь своего народа.

В украинском дубляже из уст осла звучат фразы, которые часто употребляет Владимир Зеленский: например, "Дякую, дуже дякую".

Ко всему прочему, в России мультфильм идет под названием "Новый слуга народа", что также наталкивает на определенные ассоциации.

В соцсетях начали поговаривать, что указание снять мультфильм с проката якобы поступило от представителей власти. Однако, как сообщают некоторые СМИ, исчезновение ленты из репертуара кинотеатров не связано с цензурой: у мультика просто вышел прокатный срок. "Короля Осла" показывали на протяжении двух недель в декабре, и такие сроки не выбиваются из общепринятых рамок, говорят представители кинотеатров.

На данный момент в сети нет мультфильма "Король Осел" в украинском дубляже, доступен только трейлер.

Возможно, прокатчикам стоило бы возобновить показ мультфильма - теперь, после шумихи, высокие сборы гарантированы...

Ранее сообщалось, что Зеленского заметили в роскошном отеле Омана: в ОПУ рассказали, что он там делает.