31.08.2020, 17:40

Заявление Фокина об амнистии боевикам вызвало резкую реакцию руководства Украины

Марина Началова | Все новости автора
фокин

На предложение первого заместителя главы украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина относительно всеобщей амнистии боевиков и предоставления особого статуса Донбассу отреагировали в государственных органах.

Различные ведомства негативно отозвались о заявлениях Фокина, передает Час Пик.

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что отдельные комментарии, прозвучавшие в интервью Фокина, не отражают официальной позиции Украины.

По его словам, большинство позиций, которые высказал Фокин, по сути, отражают положение первых и вторых Минских договоренностей. «Давайте отделять личную позицию от позиции делегации. Витольд Фокин только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой. И как раз некоторые одиозные и двусмысленные формулировки, на которые почему-то согласилась предыдущая власть, сегодня украинская сторона пытается смягчить или применить исключительно в рамках национальных интересов Украины», - отметил Ермак.

Он отметил, что амнистия не может касаться лиц, которые совершали военные преступления, захватывали заложников, пытали и убивали пленных, торговали людьми, участвовали в финансировании терроризма и совершали некоторые другие тяжкие преступления.

Руководитель Офиса Президента также отметил, что Минские соглашения и предложения украинской делегации по доработке законопроекта об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО не предусматривают особого статуса для всего Донбасса - речь идет исключительно о временно оккупированных районах.

«Есть четкие красные линии, которые неоднократно оценивал Президент Украины Владимир Зеленский. Поэтому позиция украинской делегации в минской ТКГ полностью соответствует национальным интересам Украины», - отметил Андрей Ермак.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков также считает высказывания Фокина провокационными и такими, которые не отвечают национальным интересам.

"Ни один наш солдат не должен погибать из-за нелепых политических спекуляций. Поэтому заявление представителя Украины в ТКГ В. Фокина о всеобщей амнистии и особый статус для всей территории Донбасса является провокационным и не соответствует национальным интересам. Помним о том, что за каждый клочок украинской земли на Донбассе погибли тысячи наших солдат", - цитирует Авакова пресс-служба МВД.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что Украина не может пойти на амнистию прокремлевских боевиков.

"Есть военное преступление, которое ни в одной стране мира не подлежит амнистии. Это реалии, с которыми сталкивался мир уже много лет, и я думаю, что Украина здесь вряд ли может идти своим отдельным путем", - заявил Разумков.

Народный депутат от партии "Слуга народа", председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев также отверг предложения Фокина и призвал исключить его из состава ТКГ.

"Хочу напомнить господину Фокину, что каждый метр украинской земли в Донецкой и Луганской областях, который удалось отстоять, отбить, выгрызть из лап российских и пророссийских наемников, пропитаны кровью украинских воинов, моих собратьев. И вы, господин Фокин, не имеете никакого права распоряжаться судьбой этих территорий и их жителей.
Люди, которые фактически сдают национальные интересы и откровенно подыгрывают врагу, не имеют права представлять нашу страну в одной структуре. Поэтому я требую вывода Фокина из состава ТКГ!»- написал Чернев в Фейсбуке.

Напомним, в интервью Фокин предложил предоставить особый статус всему Донбассу, а не только ОРДЛО. Также он заявил, что на Донбассе назревает экологическая катастрофа.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик