12.09.2020, 13:42

Из-за ошибки в законе в Украине может сорваться предвыборная кампания

Марина Началова | Все новости автора
выборы

Предвыборная агитация кандидатов на местных выборах в Украине оказалась под угрозой из-за допущенной ошибки в новой редакции Избирательного кодекса.

Об этом заявил на брифинге в пятницу глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Согласно действующему Избирательному кодексу, кандидаты не могут тратить на агитационные материалы более 1 гривны, поскольку законодатели перепутали необлагаемый налогом минимум доходов с прожиточным минимумом.

Как отметил Кошель, 15 сентября в Украине появятся первые официальные кандидаты на местных выборах, которые не смогут вести полноценную агитационную кампанию из-за нынешней редакции Избирательного Кодекса.

В ч. 6 ст. 57 кодекса прописано, что стоимость агитационных материалов не должна превышать 6% необлагаемого минимума доходов граждан. Необлагаемый минимум сейчас составляет 17 грн, 6% от него - это 1 грн 2 коп.

Кошель заявляет, что законодатели перепутали необлагаемый минимум с прожиточным минимумом, который составляет 2189 грн.

К предвыборным агитационным материалам относятся ручки, календари, открытки, зажигалки, футболки, шарфы и т.п. Выходит, что после официальной регистрации кандидат не сможет заплатить за эти вещи более 1,02 грн.

По мнению Кошеля, это приведет к тому, что кандидаты не смогут проводить агитацию или уведут свои предвыборные кампании "в тень" и будут агитировать избирателей при помощи различных благотворительных фондов, которые формально не связаны с кандидатами.

Комитет избирателей Украины призывает Верховную Раду уже на следующей неделе исправить ошибку в Избирательном кодексе.

Читайте еще: Правительство Украины может пересмотреть ограничения для "красной" зоны карантина

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: