15.09.2020, 16:46

Верховная Рада отменяет справку о несудимости для кандидатов на местных выборах

справка

Верховная Рада Украины отменила справки о несудимости для кандидатов на местных выборах. Теперь все кандидаты, как считают парламентарии, будут в равных правах. 

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 3995 "О внесении изменений в Избирательный кодекс Украины относительно упрощения условий регистрации кандидатов в депутаты на местных выборах", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

За проголосовали 325 народных депутатов.

Как сообщается, проект закона предполагает исключение пункта 9 части первой статьи 222 Избирательного кодекса Украины. Данный пункт требует предоставления справки о наличии или отсутствии судимости для некоторых кандидатов на местных выборах.

Для получения справки, согласно приказу МВД Украины, может потребоваться до 30 дней. Этот срок может помешать в процессе регистрации для участия в местных выборах. 

"Указанный срок может существенно помешать кандидатам в депутаты на местных выборах быть зарегистрированными для участия в местных выборах, что, в свою очередь, является ограничением реализации пассивного избирательного права", - говорится в пояснительной записке к проекту закона. 

Читайте также: "Я всегда буду это делать": Зеленский объяснил, почему так часто ездит по регионам

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: