21.09.2020, 11:21

ЦИК и Верховная Рада оценили возможность переноса местных выборов из-за COVID-19

выборы

Ни ЦИК, ни Верховная Рада не находят законных оснований для того, чтобы местные выборы были отменены или перенесены из-за COVID-19. 

В ЦИК сообщили, что вопрос о переносе выборов лежит за пределами компетенций ведомства, передает Час Пик со ссылкой на материал "РБК-Украина". 

Однако Комиссия не считает, что действительные основания для переноса или отмены выборов есть. 

"Режим чрезвычайной ситуации, введение карантинных ограничений на сегодняшний день не являются юридическим основанием для непроведения выборов", - отмечает заместитель главы Центризбиркома Виталий Плукар.

Подобное мнение выразил и глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко. Он также считает, что никаких оснований изменить дату местных выборов нет.  Поэтому правительство и ЦИК активно разрабатывают план проведения выборов в условиях сложной эпидемиологической ситуации. 

"Правительство и Центральная избирательная комиссия активно работают над тем, чтобы адаптировать голосование к эпидемической ситуации. Также ЦИК разработала специальный закон, который в ближайшее время, до выборов, Верховная рада внесет и примет. И будем вместе работать над тем, чтобы день голосования был максимально безопасным для всех граждан Украины", - утверждает Корниенко. 

Читайте также: "Я всегда буду это делать": Зеленский объяснил, почему так часто ездит по регионам

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: