22.09.2020, 21:08

Зеленский и Трюдо обсудили борьбу с COVID-19, визовый режим и Донбасс

Марина Началова | Все новости автора
зеленский трюдо

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента, передает Час Пик.

Сообщается, что стороны обсудили возможность координации мер, принимаемых обеими странами для преодоления последствий коронавируса. Президент Украины и Премьер-министр Канады высказались за устранение искусственных препятствий на пути развития международной торговли для поддержки национальных экономик, ослабленных пандемией, а также обеспечения доступа всех стран к необходимым медицинским товарам.

«Мои слова искренней поддержки вашему правительству и всем канадцам в борьбе с коронавирусом. Глубоко сочувствую родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления больным», – сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил заинтересованность украинской стороны в постепенной либерализации Канадой визового режима для граждан Украины.

«Либерализация Канадой визового режима для украинцев остается неизменно актуальным вопросом для меня. Надеюсь, нам удастся сдвинуть этот процесс и достичь упрощения для украинцев, которые путешествуют в Канаду», – отметил он.

Владимир Зеленский проинформировал Джастина Трюдо о ситуации на Донбассе и последовательных шагах Украины по мирному урегулированию.

«Достижение мира на Донбассе остается ключевым приоритетом для меня. Благодарю за решительную поддержку Канадой суверенитета и территориальной целостности нашего государства», – сказал Президент Украины.

Стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в Беларуси.

Также Владимир Зеленский и Джастин Трюдо обсудили ход реформ в Украине. Премьер-министр Канады назвал мужественными шаги Президента Украины в направлении реформирования государства и выразил поддержку.

Напомним, Зеленский ответил на петицию с требованием уйти в отставку.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик