20.10.2020, 11:55

Послание президента Украины Владимира Зеленского к Верховной Раде: главное

Послание Зеленского к Верховной Раде

Владимир Зеленский выступил на заседании Верховной Рады с традиционным ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины, а также озвучил стратегические направления развития страны.

Послание Президента Владимира Зеленского к Верховной Раде опубликовано на сайте ОП, сообщает Час Пик.

"В соответствии с Конституцией Украины обращаюсь с посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. И это официальное начало будет единое общее с предыдущими посланиями президентов Украины. Время менять традиции”, - сказал Зеленский в начале выступления.

По словам Зеленского, в Украине созданы все "законодательные, оперативные, материальные, психологические условия" для действенной борьбы с коррупцией, однако реального результата со стороны правоохранительных органов до сих пор нет. Он добавил, что "докажет всем", что в Украине можно полностью искоренить коррупцию.

Владимир Зеленский призвал нардепов принять законопроект о народовластии. Он напомнил, что первый законопроект о народовластии готов и подан в Раду.

"Народовластие в Украине будет. Всесторонний доступ граждан к информации для принятия решений будет. Это обязанность государства. Люди должны влиять на актуальные вопросы и для своего региона, и для всей страны. Делать это раз в неделю, раз в месяц, раз в год, сколько будет нужно", - отметил Зеленский.

Президент Украины заверил, что безвизовому режиму Украины с Европейским Союзом ничего не угрожает, "кто бы что ни говорил". Также он отметил, что международная коалиция продолжает поддержку Украины, которая выходит на новый уровень.

Зеленский заявил, что украинское правительство провело полноценный аудит государства, результаты которого представит в течение двух недель. Президент поручил Кабмину представить экономическое развитие Украины до 2030 года.

Также президент Украины Владимир Зеленский заявил, что общество должно получить ответы на вопрос, можно ли было защитить Крым и не допустить его аннексии и дальнейшей оккупации Россией в 2014 году.

"Вопрос не в мести. Вопрос в справедливости. Общество должно получить ответы. Была вина или нет? Можно было поступить по-другому или нет? И это касается не только этого вопроса. их у людей накопилось тысячи. Отсутствие ответов и справедливости приводит к потере доверия. Невозможно построить успешную страну, если общество не доверяет государству. Это не только об отношении к государственным органам, но и об участии людей в решении проблем и принятии решений", - заявил Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему удалось "придать новый смысл" имиджу нашего государства в мире. По его словам, в мире на Украину начали смотреть "по-новому".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик