vchaspik-global-message
 
to home
14:52, 26.11.2020

"Черный список": Беларусь подготовила санкции против официальных лиц Украины

"Черный список": Беларусь подготовила санкции против официальных лиц Украины

Власти Беларуси подготовили санкционный список против ряда официальных лиц Украины. 

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на совместном с главой МИД РФ ]]>брифинге]]>, сообщает Час Пик.

"Знаете, присоединение Украины к санкциям ЕС против Беларуси – это очередной, на наш взгляд, пример несамостоятельных решений Украины, которая демонстрирует непоследовательность политики наших южных соседей", – заявил Макей.

По его словам, Киев таким образом хочет показать себя образцом демократии, однако для белорусов Украина "не является эталоном прав человека".

Макей заявил, что беларуские власти расценивают присоединение Украины к санкциям против руководства страны, как попытку "вмешательства во внутренние дела" и "абсолютно недружественный шаг".

"Они говорят о паузе в отношениях и при этом присоединяются к санкциям против Беларуси. Это неприемлемо. Мы примем соответствующие меры. На первоочередном этапе мы так же подготовили санкционный список в отношении ряда официальных лиц Украины. Будем дальше смотреть, как будут развиваться события", – заявил Макей.

Напомним, Беларусь вручила ноту протеста украинскому послу из-за "антибелорусских" акций в Киеве.