08.12.2020, 20:37

В России заявили о готовности производить в Украине вакцину "Спутник V": в харьковской компании опровергают

Марина Началова | Все новости автора
Спутник V

В России заявили о готовности производить вакцину от коронавируса "Спутник V" на территории Украины. В украинской компании, на которую ссылаются россияне, опровергают информацию.

На сайте Российского фонда прямых инвестиций 8 декабря появилось сообщение о том, что гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург и глава политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", депутат Верховной Рады Украины Виктор Медведчук провели встречу, в ходе которой обсуждалась возможность технологического трансфера и запуска производства на территории Украины российской вакцины "Спутник V".

Сообщается, что РФПИ и НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи готовы производить вакцину в Украине и подать документы для ее регистрации государственными регулирующими органами.

"Выпуск готовой формы вакцины на территории Украины уже наладила одна из ведущих фармацевтических компаний - АО «Биолек». Производственные мощности «Биолек», на которых будет осуществляться выпуск вакцины, соответствуют всем действующим требованиям стандарта GMP", - сказано в пресс-релизе Российского фонда.

В то же время в компании "Биолек" (зарегистрирована в Харьковской области) ]]>заявили]]>, что не подписывали никаких контрактов, не получали никаких трансферных технологий относительно производства вакцины "Спутник V", или любых других вакцин против коронавируса и никогда не производили таких вакцин на технологической базе компании.

"АО «Биолек», как национальный производитель вакцин, технически способен осуществить производство вакцины от коронавируса, но только при наличии его государственной регистрации в Украине... АО "Биолек" проводит производственную деятельность исключительно в соответствии с действующим законодательством Украины и производство любого лекарственного средства возможно лишь при условии его государственной регистрации", - говорится в сообщении на сайте компании.

Тем временем в Великобритании началась вакцинация от COVID-19: одним из первых привитых оказался Уильям Шекспир.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик