13.12.2020, 07:22

Гимн Венгрии на Закарпатье: СБУ открыла дело о госизмене

Гимн Венгрии на Закарпатье: СБУ открыла дело о госизмене

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту государственной измены в связи с исполнением гимна Венгрии депутатами Сюртовской сельской объединенной территориальной общины в Закарпатской области.

Об этом 12 декабря сообщило агентство "Українські Новини" со ссылкой на источник в ведомстве, передает Час Пик.

"Обстоятельства действий депутатов Сюртовской сельской объединенной территориальной общины в Закарпатской области исследуются в уголовном производстве по части 2 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), части 1 статьи 111 (госизмена) и части 3 статьи 358 (подделка документов)", - говорится в ответе СБУ на запрос.

В то же время другие данные не разглашаются, поскольку относятся к тайне досудебного расследования, в частности информация о том, допрашивались ли депутаты общины.

Напомним, об инциденте стало известно, когда в сети появилось видео из зала заседаний, на котором после принятия присяги новоизбранные депутаты Сюртовской ОТО исполнили гимн Венгрии. 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию "РБК-Украина" назвал три причины не ссориться с западным соседом. Венгрия - страна-сосед, член НАТО и член Евросоюза. Однако он подчеркнул, что уважать законодательство и национальные интересы друг друга должны обе стороны.

"Никто не настроен политически воевать с Венгрией. Но и Венгрия должна уважать наше национальное законодательство и национальные интересы", - сказал Кулеба.

Читайте также: В Украине с 16 января 2021 сфера обслуживания переходит исключительно на украинский язык

СБУ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик