30.12.2020, 16:16

В КСУ не согласились выполнять указ Зеленского об отстранении Тупицкого

Марина Началова | Все новости автора
ксу

В Конституционном Суде Украины заявляют, что указ президента Владимира Зеленского об отстранении главы КСУ Александра Тупицкого является юридически ничтожным.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте КСУ, передает Час Пик.

В КСУ заявляют, что указ об отстранении Тупицкого издан Зеленским не на основе Конституции Украины и не соответствует ей. Как отмечается, Конституция Украины не наделяет Президента Украины правом "отстранения от должности судьи Конституционного Суда Украины".

"Более того, Конституция Украины вообще не предусматривает возможности отстранения судьи Конституционного Суда Украины от должности", - говорится в заявлении.

В КСУ заявили, что положения статьи 154 Уголовно-процессуального кодекса, на которую содержится ссылка в указе Зеленского, не распространяются на судей Конституционного Суда Украины и являются неприменимыми к ним.

Как отметили в КСУ, с конституционно-правовой точки зрения указ Зеленского об отстранении Тупицкого "является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению, поскольку он издан Президентом Украины с превышением его конституционных полномочий, противоречит конституционным принципам организации государственной власти в Украине, конституционным принципам деятельности Конституционного суда Украины, посягает на конституционно-правовой статус судьи Конституционного суда Украины".

Также отмечается, что издание президентом этого указа фактически является противоправным вмешательством в деятельность судьи КСУ, препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, что влечет за собой юридическую ответственность.

"Статьей 60 Конституции Украины установлено, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы. За отдачу и выполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность. Исходя из этого, судья Конституционного Суда Украины А. Тупицкий обязан продолжать выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «О Конституционном Суде Украины», а Президент Украины - немедленно отменить свой Указ 607/2020 от 29 декабря 2020 года", - заявили в КСУ.

Напомним, вчера Зеленский уволил из СНБО генерала Кривоноса, который раскритиковал его высказывание о "мобилизации".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик