03.01.2021, 16:19

Кравчук объяснил, почему Украина отдала ядерное оружие России

Марина Началова | Все новости автора
кравчук

Первый президент независимой Украины, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук рассказал о передаче ядерного оружия при подписании Будапештского меморандума в 90-х годах.

Об этом Кравчук рассказал во время интервью журналистке Кристине Бондаренко в ее авторской программе "Христя Talk", передает Час Пик.

Политик заявил, что решение о ядерном разоружении принималось с оглядкой на последствия Чернобыльской катастрофы.

"Тысячи больных, зараженная территория и так далее - это заставило народных депутатов очень внимательно посмотреть на ядерные перспективы Украины, - заявил Кравчук. - Мы знали, что в Украине 175 ядерных шахт. Это в десятки раз больше, чем Чернобыльская АЭС. Мы знали и возможные последствия, если вдруг не решить этот вопрос".

Кравчука попросили прокомментировать условия Лиссабонского договора, согласно которому Украина должна была ликвидировать ядерные боеголовки или передать их России.

Кравчук заявил, что боеголовки нельзя было никому передать, кроме России, потому что они там изготовлялись. Оставить боеголовки в Украине, по словам экс-президента, было нельзя, поскольку срок их жизни заканчивался в 1997 году, и они могли начать неконтролируемо взрываться. Ни специалистов, ни производственных линий, которые могли бы обслуживать ядерные боеголовки, в Украине не было.

Ранее Кравчук прокомментировал заявление президента Владимира Зеленского о "всеобщей мобилизации".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик