11.02.2021, 07:20

Верховный суд отклонил иски о санкциях в отношении каналов Медведчука

Верховный суд

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда определился с открытием производства по двум делам о применении санкций к телеканалам. Верховный суд отказал в исках против блокировки каналов Медведчука.

Верховный Суд не стал открывать производства по искам против указа президента Украины Владимира Зеленского против каналов нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука. Об этом сообщается на официальном ]]>сайте]]> Верховного суда Украины, передает Час Пик.

В рассмотрении одного иска отказано. По второму - истцу установлен десятидневный срок со дня вручения постановления для устранения недостатков.

Суд отказал в открытии производства по делу № 9901/23/21, так как содержание иска свидетельствует о том, что он подан в интересах третьих лиц – владельцев упомянутых в указе телеканалов.

По делу № 9901/22/21 заявление оставили без движения, его автору дали 10 дней на устранение ошибок. В суде считают, что автор иска не обосновал, как именно указ Зеленского нарушает права, свободы и интересы. Кроме того, истец не объяснил, зачем привлекать к делу СНБО, ООО "НОВОСТИ 24 ЧАСА", ООО "Телерадиокомпания" 112 ТВ" и ООО "Новые коммуникации", которые не заявляли никаких требований касательно предмета спора.

Также в суде сообщили, что 8 февраля получили еще один иск с подобными исковыми требованиями. По нему вопрос об открытии дела должны решить в течение 5 дней с момента подачи иска.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля 2021 ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, номинальным владельцем которых является депутат Тарас Козак, а реальным - Виктор Медведчук.

4 февраля в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда поступило два иска граждан, которые оспаривают указ президента.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик