14.02.2021, 15:50

Визит Зеленского в ОАЭ: о чем договорились и какие документы подписали

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская сейчас находятся с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах.

Зеленский обсудил с наследным принцем Абу-Даби увеличение товарооборота между Украиной и ОАЭ в несколько раз. Также был подписан ряд двусторонних документов, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

Так, Владимир Зеленский встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном.

Собеседники отметили важность и необходимость поддержания высокой динамики двустороннего политического диалога, особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Было отмечено, что обе страны имеют потенциал, чтобы в ближайшие пять лет увеличить товарооборот в несколько раз.

Стороны подробно остановились на вопросе продовольственной безопасности. Зеленский отметил, что Украина и в дальнейшем будет оставаться надежным поставщиком и гарантом продовольственной безопасности не только ОАЭ, но и других стран региона. Существуют все возможности для интенсификации агроинвестиций в Украине и увеличение таким образом экспорта украинской аграрной продукции в десятки раз.

Также участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в сферах энергетики и инфраструктуры, военно-техническое сотрудничество и остановились на конкретных совместных проектах, которые уже реализуются. Были затронуты темы научно-технического сотрудничества, сотрудничества в области искусственного интеллекта и совместного исследования космоса.

Зеленский сообщил о динамике реформ в Украине, в частности, о земельной реформе и законодательной базе относительно защиты иностранных инвестиций. В целом договорились о существенной интенсификации межправительственных отношений.

Проблематика противодействия распространению коронавируса и минимизации негативного влияния пандемии также была в фокусе внимания лидеров двух стран. В этом контексте Владимир Зеленский поблагодарил шейха Мухаммада бин Заида Аль Нахайяна за предоставленную Украине гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19 и договорился о дальнейшем сотрудничестве в этой сфере.

Во время визита в ОАЭ подписан ряд важных двусторонних документов, направленных на развитие отношений между странами.

В частности, был подписан Протокол между правительствами Украины и ОАЭ о внесении изменений в Соглашение между правительством Украины и правительством ОАЭ об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал.

Кабинет Министров Украины и правительство ОАЭ подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью и терроризмом, которое будет иметь значительное влияние на улучшение двустороннего партнерства в области безопасности и контртеррористической деятельности, а также регулировать специфические вопросы такого партнерства между странами.

Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством внутренних дел Украины и Министерством внутренних дел ОАЭ о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений.

Меморандум о взаимопонимании между Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и Офисом Государственного министра продовольственной и водной безопасности ОАЭ призван поощрять ответственные иностранные инвестиции в сельское хозяйство и содействовать развитию торговли агропродовольственной продукцией.

Также был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере развития туристического сектора между Государственным агентством развития туризма Украины и Министерством экономики ОАЭ, целью которого является активизация сотрудничества в туристической отрасли и увеличение двустороннего пассажиропотока.

Меморандум о взаимопонимании в сфере землеустройства между Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Министерством изменения климата и окружающей среды ОАЭ предусматривает обмен опытом по использованию и охране сельскохозяйственных земель, сохранению, воспроизводству и повышению плодородности почв, внедрению и совершенствованию электронных услуг в сфере землеустройства, мониторинга экологического состояния земель и почв в результате влияния изменения климата и негативных процессов.

Как стало известно, из-за гибели военных Зеленский срочно отправляет Тарана и Хомчака на Донбасс.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: