01.03.2021, 16:40

Дело Шария: СБУ запросила международную правовую помощь и начала расследование против "Партии Шария"

Марина Началова | Все новости автора
шарий

Служба безопасности Украины направила в Киевскую городскую прокуратуру запросы о международной правовой помощи и необходимые материалы для организации и проведения следственных действий на территории других стран в уголовном производстве по делу пророссийского пропагандиста Анатолия Шария.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик.

Также сообщается, что в ходе досудебного расследования выявлен факт внесения заведомо ложных сведений при перерегистрации «Партии Шария». Указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 358 Уголовного кодекса Украины («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов»). Эти материалы также направлены в Киевскую городскую прокуратуру для дальнейшего правового реагирования.

Напомним, в феврале Анатолию Шарию было сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ч. 1 ст. 111 «Государственная измена» и ч. 1 ст. 161 «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам».

Его вызвали для участия в допросе в качестве подозреваемого, однако он не явился. Сейчас Шария объявлен в государственный розыск.

Ранее сообщалось, что два сотрудника посольства Украины в Польше организовали канал контрабанды и попались "на горячем".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: