14.03.2021, 16:43

Американские СМИ сообщили, почему Байден не звонит Зеленскому

Марина Началова | Все новости автора
байден зеленский

Президент США Джо Байден, который занял пост в Белом доме в конце января, до сих пор не поговорил с украинским главой государства Владимиром Зеленским.

Издание The Washington Post объяснило причины, передает Час Пик.

Как сообщается в статье WP, то, что Байден все еще не позвонил Зеленскому, не имеет ничего общего с коррумпированной попыткой бывшего президента США Дональда Трампа заставить Зеленского раскопать компромат на Байдена.

"Вместо этого новая администрация США пытается побудить Зеленского бороться с повсеместной коррупцией в его собственной стране, что жизненно важно для стабилизации ее экономики и сохранения ее хрупкой независимости от России", - пишет американское издание.

Кроме того, в США ожидают от Зеленского противодействия олигархату.

Отмечается, что Зеленский был избран в 2019 году благодаря обещаниям бороться с олигархами, грязными судьями и мафиозными сетями, которые преследовали Украину с момента обретения ею независимости. Но в прошлом году он отступил, уволив реформаторов из своего кабинета и главу Нацбанка, затормозил судебные реформы и меры против олигархов. Это привело к прекращению выплат траншей МВФ Украине.

Как отметили в редакции WP, в прошлом месяце госсекретарь Энтони Блинкен в разговоре с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой "подчеркнул важность сохранения Украиной прогресса в борьбе с коррупцией и реализации верховенства закона и экономических реформ". А на прошлой неделе администрация Байдена ввела санкции в отношении олигарха Игоря Коломойского на основании коррупции, чем недвусмысленно заявила о своих ожиданиях.

"Офис Зеленского опубликовал заявление в ответ на санкции США, в котором говорится, что «Украина благодарна всем своим партнерам за поддержку» в «битве с олигархами». Но президент должен продемонстрировать большую приверженность этой борьбе. Он должен настаивать на судебной реформе, восстановить независимость центрального банка и исключить любые попытки ослабить Национальное антикоррупционное бюро. Он должен недвусмысленно порвать с господином Коломойским и поддержать уголовное дело против него", - пишет WP.

Редакция издания подчеркивает, что Зеленский сейчас имеет возможность наладить партнерство с Байденом, что может помочь Украине вырваться из-под влияния России и присоединиться к демократическому Западу. Зеленский, по словам американских журналистов, "должен ухватиться за это".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик