19.03.2021, 16:58

Верховная Рада сняла ответственность с производителей COVID-вакцин и медиков

рада

Верховная Рада Украины приняла правительственный закон о внесении изменения в статью 9-2 закона "О лекарственных средствах", который касается государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов.

За внесение изменений в ]]>закон № 5247]]> проголосовали 236 народных депутатов из 305, зарегистрированных в сессионном зале, передает Час Пик со ссылкой на информацию "УНIАН". 

Законом устанавливается, что после государственной регистрации вакцин или других препаратов для профилактики COVID-19 под обязательство для экстренного медицинского применения центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и осуществляющий реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, по решению парламента имеет право брать на себя обязательства от имени Украины, связанные с закупкой, применением вакцин или других препаратов для профилактики COVID-19, государственная регистрация которых осуществлена в соответствии с требованиями данной статьи.

Кроме того, речь идет об освобождении от ответственности производителей и владельцев регистрационного удостоверения, включительно их работников, медицинских работников, если применение вакцин или других препаратов осуществлялось в соответствии с утвержденной инструкцией. 

Ответственность снимается и с других лиц, связанных с процедурой вакцинации. 

В случае наступления негативных последствий после использования вакцины, государство обязуется выплатить компенсации в порядке, установленном Кабинетом министров. 

Закон вступит в силу со дня, следующего за опубликованием, и будет действовать в течение 4 лет. 

Читайте также: Отмена перевода часов в Украине: Верховная Рада приняла важное решение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик