26.03.2021, 12:53

Подозрение в госизмене объявили трем участникам движения Медведчука "Украинский выбор"

Офиса генпрокурора Украины

Трем руководителям инициативных групп общественного движения "Украинский выбор", лидером которого является политик Виктор Медведчук, сообщено о подозрении в госизмене за участие в организации и проведении незаконного "референдума" в Крыму в 2014 году.

Об этом ]]>сообщает]]> пресс-служба Офиса генпрокурора Украины, передает Час Пик.

"При процессуальном руководстве прокуратуры АР Крым и города Севастополя и Департамента в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения "Украинский выбор" по факту участия в организации и проведении незаконного "референдума" на временно оккупированной территории полуострова Крым. Им инкриминировали государственную измену и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, представители организации способствовали оккупации Крымского полуострова.

Двое подозреваемых входили в состав незаконного вооруженного формирования "Самооборона Севастополя". Один из подозреваемых возглавлял территориальное подразделение НВФ, другой был руководителем отдельного подразделения "самообороны" - "Славянский щит".

Они выполняли противоправные приказы "главарей" НВФ, а также принимали активное участие в организации и проведении незаконного "референдума" на территории полуострова Крым.

Один из подозреваемых, по данным правоохранителей, участвовал в проведении митингов в поддержку оккупации полуострова РФ и проведении незаконного "референдума". Во время публичных выступлений на митингах подозреваемый высказывал призывы к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также расширения территории РФ за счет временно оккупированных территорий Украины.

Кроме того, подозреваемые были награждены представителями государства-оккупанта медалями "За возвращение Крыма".

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается и осуществляется Главным управлением СБУ в АР Крым.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик