26.03.2021, 18:02

Как изменились общественно-политические настроения украинцев: результаты нового опроса

рейтинги

Социологическая группа "Рейтинг" 23-24 марта провела новый опрос, в котором приняли участие 2500 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях. 

Час Пик расскажет о том, какие общественно-политические настроения в Украине господствуют на сегодняшний день. 

По ]]>итогам опроса]]>, который проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера, стало известно, что 68% украинцев считают направление движения страны неправильным, 23% - правильным, 9% - не определились. Как отмечается, более оптимистичными в оценках являются жители Запада и столицы, молодежь, а также избиратели партий "Слуга народа" и "Голос". 

Рейтинги доверия к политикам

Рейтинг доверия к политикам, по итогам опроса, возглавил Владимир Зеленский, которому доверяют 45% опрошенных, не доверяют - 52%. На втором месте Юлия Тимошенко: ей доверяют 30%, не доверяют - 67%. Петру Порошенко доверяют 25% респондентов, не доверяют - 73%.

Далее рейтинг распределился следующим образом:

  • Юрий Бойко: доверяют 23%, не доверяют - 59%, не знают его - 14%.
  • Михаил Саакашвили: доверяют 23%, не доверяют - 61%, не знают его - 11%.
  • Виктор Медведчук: доверяют 15%, не доверяют - 71%, не знают его - 11%.
  • Денис Шмыгаль: доверяют 15%, не доверяют - 53%, почти треть не слышали о таком.
  • Алексей Данилов: доверяют 6%, не доверяют - 15%, не знают его - 77%.

По сравнению с опросом, который социологическая группа "Рейтинг" проводила 2-3 марта, уровень доверия к Зеленскому вырос на 2%, Тимошенко также на 2%. Поддержка Порошенко не изменилась. 

Парламентский рейтинг

В парламентском рейтинге лидирует партия "Слуга народа" (20,8% среди тех, кто определился и намерен проголосовать). За партию "Европейская солидарность" готовы отдать голос 15% опрошенных, за партию "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 14,8%, аз  партию "Батькивщина" - 12,4%.

Далее с отрывом идут:

  • партия "Сила и честь" - 5,%,
  • партия "Украинская стратегия Гройсмана" - 5%,
  • Радикальная партия - 4,6%,
  • партия "Голос" - 3,5%,
  • партия "УДАР" - 3,2%,
  • партия Мураева "Наши" - 3,1%,
  • партия Шария - 2,9%,
  • партия "Свобода" - 2,9%,
  • "За будущее" - 2,4%,
  • "Народный фронт" - 2,0%.

По сравнению с опросом, проведенным в начале марта, тройка лидеров стабильна. Рейтинг "Слуги народа" вырос на 0,5%, "Европейской солидарности" - на 0,3%, "Оппозиционной платформы - За жизнь" - на 0,5%. 

Президентский рейтинг

Президентский рейтинг возглавляет Владимир Зеленский. Если бы выборы состоялись в ближайшее время то его поддержали бы 24,7% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. Это на 2,3% меньше, чем показал опрос Центра Разумкова, обнародованный 9 марта. За Порошенко проголосовали бы 13,9% респондентов, за Бойко - 12,6%. 

Тимошенко видят президентом 11,8%, Смешко - 7,7%, Гройсмана - 5,2%, Разумкова - 3,8%, Олега Ляшко - 3,7%, Мураева - 3,7%, Гриценко - 3 , 3%, Яценюка - 2,8%, Тягнибока - 1,6%. 

Ситуация с COVID-19

Согласно данным социологической группы "Рейтинг", с начала месяца резко увеличилось количество тех, кто считает, что уровень заболеваемости COVID-19 растет. Сегодня в этом уверены 68% опрошенных (в начале марта - 37%). 22% респондентов считают, что уровень не изменился, только 5% говорят, что он уменьшился.

61% поддерживает введение "жесткого" карантина в случае роста уровня заболеваемости COVID-19 (в начале марта - 56%). 37% - противоположного мнения.

68% - за введении "жесткого" карантина только в регионах, где ситуация с заболеваемостью опасна, 26% - за локдаун на всей территории Украины.

Что думают украинцы о протестах в поддержку Стерненко?

43% опрошенных не поддерживают протестные акции в поддержку Сергея Стерненко, 23% - поддерживают, но не хотят принимать в них участие, 4% и поддерживают, и готовы участвовать. Безразлично к ним относится 21% опрошенных. Отмечается, что за три недели выросло количество тех, кто не поддерживает этих акций.

Опрос показал, что 74% слышали об акции в поддержку Стерненко, в ходе которой было повреждено здание Офиса Президента (34% - много знают об этом, 40% - лишь что-то слышали). Четверть ничего не знает. Поддержали действия протестующих лишь 14%, не поддержали - 70%.

65% считают, что участников акции, которые повредили здание Офиса Президента, нужно заставить убирать или выплачивать компенсацию за нанесенный ущерб. 20% вообще за то, чтобы завести против них уголовные дела, вплоть до заключения. Лишь 9% за то, что не реагировать на это.

Возвращение Крыма и отношение к агрессии со стороны РФ

68% опрошенных считают, что Украина должна использовать все возможности для возвращения Крыма в состав Украины. 21% - за то, чтобы смириться с переходом полуострова под контроль России.

В результатах проса отмечается, что с 2014 года постепенно растет число тех, кто считает необходимым возвращение Крыма в состав Украины.

Вместе с тем, 45% поддерживают инициативу восстановления подачи воды в Крым, 48% - не поддерживают.

71% респондентов считают Россию агрессором в отношении Украины, 22% - противоположного мнения. Последних больше среди жителей восточных регионов, а также избирателей партий Шария, Мураева и "ОПЗЖ". 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик