16.04.2021, 19:02

Переговоры Зеленского с Макроном и Меркель: о чем договорились стороны

зеленский

Сегодня, 16 апреля, состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента Франции Эммануэля Макрона. 

На брифинге по результатам переговоров Зеленский рассказал о том, какие вопросы обсуждались, передает Час Пик

По его словам, переговоры состояли из двух частей: первая - встреча с Макроном, а позже по видеосвязи к ним присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель. 

Основная тема переговоров - ситуация на Донбассе

По словам Зеленского, главной темой переговоров стало обострение ситуации на Донбассе. 

"Мы обсудили безопасностную ситуацию на востоке Украины, режим прекращения огня, который действовал с 20 июля и действовал очень неплохо, но где-то со второй половины декабря мы увидели осложнения ситуации на контактной линии и временно оккупированной территории. Все эти случаи я рассказал подробно господину Макрону, а затем и госпоже Меркель", - сообщил Зеленский. 

Вопрос о членстве Украины в ЕС и вступление в НАТО

Кроме того, обсуждались вопросы членства Украины в ЕС и вступления в НАТО. Именно из-за этого переговоры, по словам Зеленского, растянулись по времени. Президент заверил, что сообщил Макрону про инициативу Украины относительно вступления в ЕС, а также добавил, что была подготовлена соответствующая декларация, которую уже подписали некоторые страны, в перспективе - содействие со стороны Франции. 

Потенциальное вступление Украины в НАТО обсуждалось только с Макроном, с Меркель - нет. Зеленский отметил, что в июне состоится саммит НАТО, по результатам которого "будут слышны сигналы" - понятно, какие страны поддерживают Украину в отношении ПДЧ. 

Возможна ли встреча лидеров "нормандской четверки"?

Зеленский анонсировал проведение 19 апреля заседания советников лидеров "нормандский четверки", а также сообщил, что встреча лидеров также возможна. На заседании советников, в частности, будут обсуждаться вопросы выполнения "минских договоренностей". 

"Мы приближаемся к следующему заседанию "нормандской четверки", я считаю, что оно возможно. 19 апреля будет заседание советников. Будут обсуждать ряд вопросов. Прежде всего, это кластеры, о чем мы говорили несколько месяцев назад. Кластеры разработанные французской и немецкой стороной. Сейчас с дополнением Украины рассматриваются также Россией. Все четыре страны подготовят предложения к этим кластерам. Кластеры - это пошаговое выполнение "минских договоренностей". 19 числа советники будут согласовывать эти позиции", - сказал Зеленский. 

Зеленский о Путине

Президент Украины отметил, что лидер РФ не принимал участие в переговорах и не подключался по видеосвязи. В связи с этим, на вопрос журналиста о том, что бы он мог сказать Путину, затруднился ответить. 

Вместе с тем, он назвал инициативу президента США Джо Байдена относительно встречи с Путиным "правильной и своевременной". Однако потенциальное обсуждение Украины без ее участия расценил как беспредметное. 

"Я считаю, что это правильно и очень вовремя, и это очень важно. Когда есть такой диалог - пушки молчат. Это могло бы решить некоторые вопросы... Вопрос даже не в справедливости. Это не так предметно - когда вопрос обсуждают без нас. И это еще раз будет показывать, что большие страны - все (вращается - ред.) вокруг них", - подметил Зеленский. 

"Нет будущего без Украины": перспективы оккупированных территорий

В интервью изданию ]]>Le Figaro]]>, которое Зеленский дал перед встречей в Макроном, он рассказал, что оккупированный территории ждет печальная участь и привел в пример Абхазию и Приднестровье. 

"Я не видел там жизнь. Поэтому я не вижу там счастья. А когда люди несчастны, они уезжают с той территории. Значит, это будет "мертвая" территория. Это будет хуже, чем Чернобыль. Потому что даже в Чернобыль приезжают туристы", - рассказал Зеленский.

По его словам, на оккупированных территориях есть много людей, которые живут как в плену и хотят быть с Украиной, без которой будущего - нет. 

"Есть люди в Крыму, в свое время кричали, что придет Россия, и они будут "жемчужиной у моря". Но ничего не произошло. Стало хуже, туризма нет, предприятий нет, работы нет, цены высокие, воды нет. Поэтому я считаю, что для них нет будущего без Украины", - отметил президент. 

О чем договорились стороны?

Как сообщили в пресс-службе правительства ФРГ, Макрон и Меркель выразили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Германия и Франция пообещали приложить усилия для полного выполнения "минских договоренностей" в нормандском формате. 

Кроме того, как отмечается в издании Le Figaro, Зеленский, Макрон и Меркель призвали Россию к выводу войск, чтобы добиться деэскалации. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик