27.04.2021, 13:40

Кластеры, предложенные Францией и Германией, могут стать дорожной картой по выполнению Минских соглашений, - Ермак

Марина Началова | Все новости автора
ермак

Кластеры, которые предложили представители Франции и Германии, могут стать основой дорожной карты по выполнению Минских соглашений.

Об этом сказал руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в интервью изданию ЛІГА.net, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

Ермак сообщил, что предложенные кластеры - это логично расписанные шаги, начиная с пунктов безопасности, связанных с разминированием, разведением сил, отводом тяжелого вооружения, и заканчивая проведением местных выборов.

«Если кластеры принимаются сторонами, то с добавлением дат и сроков это может превратиться в дорожную карту», ​​- отметил глава ОПУ.

По его словам, кластеры не являются попыткой изменения последовательности выполнения пунктов Минских договоренностей.

«Это сделано в логической последовательности того, что заложено в Минских соглашениях. За исключением тех моментов, которые уже изменились, и тех позиций, которые очень часто трактуются оппонентами так, как им хочется», - сказал Ермак.

Он отметил, что принципиальная позиция Украины - выборы не могут состояться, пока граница не передана под контроль украинского правительства.

«Не знаю, из каких соображений наши предшественники могли вообще соглашаться с другой последовательностью», - добавил Ермак.

Руководитель Офиса Президента отметил, что предложенные Германией и Францией кластеры и поиск различных подходов свидетельствуют о желании сторон двигаться вперед.

«Конечно, мне бы хотелось, чтобы какие-то вещи продвигались активнее и у нас закончилась война. Но переговоры, к которым мы присоединились два года назад, уже были заведены в тупик», - констатировал руководитель Офиса Главы государства.

Он отметил, что сегодня Президент Владимир Зеленский и его команда, которая участвует в переговорном процессе, имеют преимущество, в отличие от своих предшественников.

«Мы искренне хотим добиться мира, вернуть наши земли и людей. Мы не связаны никакими бизнес-отношениями и обязательствами. У нас чистые помыслы и желания. У нас нет ничего выше, чем интересы нашего государства. И в этом - сила нашей позиции», - резюмировал Ермак.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен может посетить Украину в мае.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик