05.05.2021, 18:07

ЦИК отказалась регистрировать Вирастюка народным депутатом

Марина Началова | Все новости автора
вирастюк

Центральная избирательная комиссия установила отсутствие правовых оснований для регистрации Василия Вирастюка народным депутатом по результатам промежуточных выборов на 87-м округе на Ивано-Франковщине.

Об этом официально ]]>сообщила ]]>пресс-служба ЦИК, передает Час Пик.

Как отмечается, в ЦИК 27 апреля 2021 года поступило заявление Василия Вирастюка вместе с соответствующими документами, необходимыми для регистрации его народным депутатом Украины.

В то же время действия Комиссии по установлению ею 22 апреля 2021 года результатов выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе № 87 на промежуточных выборах народного депутата Украины 28 марта 2021 года были обжалованы в Верховный Суд кандидатом в этом округе Александром Шевченко и партией "За будущее".

Так, 29 апреля Верховный Суд своим постановлением запретил Комиссии совершать действия по регистрации Василия Вирастюка народным депутатом Украины до вступления в законную силу решения.

В то же время Постановлением Большой Палаты Верховного Суда от 1 мая отменен протокол Центральной избирательной комиссии от 22 апреля 2021 года о результатах выборов народных депутатов Украины в этом округе.

При таких обстоятельствах, по состоянию на 5 мая, ЦИК установила отсутствие правовых оснований для регистрации Василия Вирастюка народным депутатом Украины по поданному им заявлению.

При этом Комиссия обратила внимание, что в соответствии с правовой позицией Большой Палаты Верховного Суда по этому делу, изложенной в постановлении от 2 мая, регистрация избранного лица депутатом находится в отношении причины и следствия, где установление результатов выборов в одномандатном избирательном округе является причиной для решения о регистрации избранного депутата, а его регистрация - следствием решения ЦИК об установлении результатов выборов.

Заместитель Председателя Комиссии Виталий Плукар отметил, что Комиссией принимаются все меры для поиска наиболее оптимального пути решения данной ситуации, в частности, с учетом законодательно определенных полномочий ЦИК и позиции суда.

Напомним, Вирастюк баллотировался в Верховную Раду от партии "Слуга народа". 22 апреля ЦИК официально признала его победителем на довыборах в избирательном округе №87, но этот протокол Комиссии был отменен Большой Палатой Верховного Суда.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: