06.05.2021, 07:38

Визит Блинкена в Украину: Госдеп сделал заявление

Визит Блинкена в Украину: Госдеп сделал заявление

В американском внешнеполитическом ведомстве заявили о поддержке Украины на фоне визита главы ведомства в Киев.

США твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ее евроатлантические устремления. Об этом говорится в ]]>заявлении]]> Госдепартамента, обнародованном на сайте ведомства вечером 5 мая, сообщает Час Пик.

"Соединенные Штаты решительно поддерживают усилия Украины по достижению ее евроатлантических устремлений и построению процветающего, безопасного и демократического будущего для всех украинцев", - говорится в документе.

В Госдепе заявили, что США внимательно следят за агрессивными действиями РФ в отношении Украины и что ценят сдержанность Киева в этом вопросе. Также указано, что Россия должна вернуть Украине контроль над Крымом и Донбассом.

В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули важность проведения Украиной реформ и напомнили о поддержке США в ее борьбе с коррупцией и продвижении верховенства права в рамках судебной реформы.

"Принципиальное построение ответственных институтов и обеспечения ответственного управления и в государственных учреждениях, и в корпоративном секторе является ключом к достижению евроатлантических стремлений Украины и построения ее зажиточного, безопасного и демократического будущего", - говорится в заявлении.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с визитом в Киев.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: