25.05.2021, 19:50

Зеленский внес в Верховную Раду неотложный законопроект "Об основах национального сопротивления"

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

25 мая 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Раде проект Закона «Об основах национального сопротивления» как неотложный.

Об этом сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает Час Пик.

В разработке этого законопроекта, зарегистрированного под ]]>№ 5557]]>, приняли участие представители Офиса Президента Украины, межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по укреплению обороноспособности страны (созданной при СНБО), Генерального штаба ВСУ, командования Сухопутных войск ВСУ, командования Сил специальных операций ВСУ, представители экспертной среды.

Законопроектом предусматривается, что "национальное сопротивление - составляющая комплексной обороны Украины, включающая в себя комплекс мероприятий, которые организуются и осуществляются в мирное время и в особый период в Украине с целью максимально широкого привлечения граждан Украины к действиям, направленным на обеспечение военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание и отпор агрессии и нанесение противнику неприемлемых потерь, учитывая которые он будет вынужден прекратить агрессию против Украины".

Территориальная оборона состоит из военной, гражданской и военно-гражданской составляющих. Военная составляющая территориальной обороны включает органы военного управления, воинские части Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины, другие силы и средства сил безопасности и сил обороны, которые привлекаются к выполнению задач территориальной обороны.

Гражданская составляющая территориальной обороны включает государственные органы, органы местного самоуправления, добровольческие формирования территориальных общин, которые привлекаются к территориальной обороне.

Военно-гражданская составляющая территориальной обороны включает штабы зон (районов) территориальной обороны.

Читайте еще: Закон о земельной децентрализации подписан президентом: чего ждать после старта земельной реформы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: