24.05.2021, 18:04

Закон о земельной децентрализации подписан президентом: чего ждать после старта земельной реформы

Марина Началова | Все новости автора
зеленський

Президент Владимир Зеленский подписал закон о земельной децентрализации, который призван вернуть в коммунальную собственность земли местных общин за пределами населенных пунктов.

Подписание закона состоялось во время форума "Украина 30. Земля", передает Час Пик.

Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений" Верховная Рада приняла 28 апреля.

Этот закон - "земельная Конституция" Украины

Зеленский отметил, что этот документ в корне меняет землеустройство и фактически является "земельной Конституцией" Украины.

"Это закон, который забирает у кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, которую он никогда даже в своей жизни не видел. Который окончательно возвращает общинам право распоряжаться своими землями. Закон, который четко закрепляет, что покупать и продавать землю могут только украинцы", - отметил президент.

Согласно документу, земли государственной собственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, которые нужны государству для выполнения его функций) передаются в коммунальную собственность сельских, поселковых, городских советов. Установлен четкий механизм фиксирования в Государственном земельном кадастре границ общин, в частности объединенных. Органы местного самоуправления получают полномочия относительно изменения целевого назначения земельных участков частной собственности и утверждения детальных планов территории за пределами населенных пунктов.

Кроме того, полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель предоставлены областным государственным администрациям и исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов.

Около 5 млн га земель было незаконно присвоено во время действия моратория

Зеленский заявил, что за время действия запрета на продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине было незаконно присвоено около 5 млн га государственных угодий - это почти как площадь двух полуостровов Крым. Внутри страны образовался теневой рынок обращения земли без уплаты налогов, официального трудоустройства и социальных гарантий для людей.

По словам президента, за время действия моратория на продажу сельскохозяйственной земли умер почти 1 миллион землевладельцев, а стоимость гектара сельхозземли стала самой низкой в ​​Европе. При этом за последние 20 лет со стороны украинской власти для реализации земельной реформы не было сделано ничего, заявил Зеленский.

"Бывшие парламенты не смогли не то что провести земельную реформу, а также приступить к обсуждению соответствующих законов. Зато им удалось другое: они образовали внутри страны фактически оффшор площадью более восьми миллионов гектаров. Это серый, теневой рынок, где землю легко покупали, легко продавали, собирали урожай и зарабатывали миллионы без уплаты каких-либо налогов, официального трудоустройства и социальных гарантий для людей", - заявил Зеленский.

Чего ожидать от земельной реформы?

После подписания президентом закона о земельной децентрализации ожидается системная дерегуляция земельных отношений ради экономического роста, пишет первый заместитель руководителя исполнительной дирекции Всеукраинской ассоциации общин Иван Фурсенко в своей колонке на "]]>НВ. Бизнес]]>".

Ожидается уменьшение бюрократических препятствий для доступа граждан и бизнеса к земельным ресурсам. Уйдут в прошлое многократные процедуры проверки документации по землеустройству, не нужно будет получать лишние разрешения.

Полномочия общин в вопросах распоряжения землей будут расширены. При функционировании рынка земли будет действовать эффективное преимущественное право, ожидается снижение уровня коррупции, восстановление доверия к государственным органам земельных ресурсов.

Будет внедрен публичный мониторинг земельных отношений, документация по землеустройству и оценке земель будет открытой.

Процедуры в сфере землеустройства и оценки земель будут цифровизованы, стоимость и продолжительность соответствующих работ значительно уменьшится.

Что должны сделать общины при открытии рынка земли?

Рынок земли в Украине должен заработать 1 июля 2021 года. К этой дате территориальные общины должны выбрать землеустроителей, которые будут собирать и обрабатывать информацию обо всех земельных участках на территории общины.

После сбора и анализа информация о земельных участках будет вноситься в электронную базу данных. Электронные карты земель будут публиковаться в интернете в свободном доступе.

Далее земли общины будут регистрироваться в реестре прав. Вместе с тем общины должны получить согласия арендаторов на заключение дополнительных соглашений к договорам об аренде земли.

После получения цифровой карты общины должны определиться, как будут использоваться земельные ресурсы. Также должна быть обеспечена охрана земельных ресурсов общин, приняты меры для сохранения лесов, восстановления лесополос, мелиорации, консервации малопродуктивных земель. и т.д.

Децентрализация земель обеспечит поступление в местные бюджеты 4,5 млрд грн, которые общины могут использовать на развитие своей инфраструктуры.

Напомним, недавно Верховная Рада узаконила продажу земли на электронных аукционах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: