19.06.2021, 15:55

В Минобороны опровергли информацию о том, что США заморозят военную помощь Украине

сша и украина

Недавно в СМИ распространилась информация о том, что якобы США, после встречи Байдена с Путиным, заморозят военную помощь Украине. 

Министр обороны Андрей Таран опроверг данную информацию, передает Час Пик со ссылкой на ]]>пресс-службу ведомства. ]]>

Таран заявил, что к распространению фейка причастна российская сторона, которая ведет войну по всем фронтам, в том числе - информационном. 

"Неудивительно, когда так называемые "СМИ" государства-агрессора отрабатывают задачи по информационным операциям. Они являются нескрываемым оружием военной машины РФ. Удивляет и вызывает сожаление, когда некоторые отечественные СМИ, в том числе из тех, которые относят себя к качественным ресурсам, ведутся на провокации, не проверяют содержание и источники такого рода инфовбросов, и становятся слепым инструментом информационной войны в руках врага", - отметил Таран. 

Пресс-служба Минобороны также привела заявление заявление Дженнифер Псаки, обнародованное на сайте американской администрации. 

"Мысль о том, что мы сдерживали помощь Украине в области безопасности, является бессмыслицей. Только на прошлой неделе, накануне саммита между Россией и США, мы предоставили пакет помощи на сумму 150 мол долларов, включая летальные средства", - говорится в заявлении. 

Кроме того, глава Минобороны добавил, что с 2020 года ведомство реализует второй этап военной реформы.

"В начале апреля 2021 года Министерство обороны Украины подготовило и передало Министерству обороны США соответствующий итоговый документ (относительно проведения реформ, - ред.), который 11 июня 2021 года, после соответствующей сертификации Пентагоном и Госдепартаментом, был одобрен Конгрессом США", - сообщил Таран.

Читайте также: В МИД Украины сообщили, когда может состояться встреча Зеленского и Байдена

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик