25.06.2021, 18:23

О "стене" на Донбассе, "вагнеровцах" и отсутствии конкурентов: громкие заявления Зеленского в свежем интервью

зеленский

В четверг, 24 июня, президент Украины Владимир Зеленский дал интервью в программе "VIP с Натальей Мосейчук" на канале "1+1". 

Какие заявления сделал глава государства - расскажет Час Пик

Будет ли Зеленский баллотироваться на второй срок?

Зеленский заявил, что пока не готов ответить, будет ли баллотироваться на второй срок. Он утверждает, что это зависит не от него. 

"Не от меня зависит (баллотирование на второй срок - ред.), это выбор людей. Сложно говорить. Хочется некоторые вещи просто успеть сделать (до конца каденции - ред.)", - сказал Зеленский.

Вместе с тем, он отметил, что среди политиков у него конкурентов нет. 

"У меня нет ни одного конкурента. Мои конкуренты - это инфраструктура, война, бедные люди … это то, что будет меня догонять. Это главные мои конкуренты", - убежден президент.

Была ли госизмена?: Зеленский о "вагнеровцах"

Зеленский отметил, что в данном вопросе претензий к главе ОП Андрею Ермаку и СБУ нет. Идея данной операции, по его словам, принадлежала "другим странам". 

"К господину Ермаку и СБУ ноль вопросов… Это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что идея такой операции – это была идея других стран. Слава богу, что мы проявили субъектность в этом важном вопросе", - сказал Зеленский. 

Вместе с тем, он сообщил, что созванивался с президентом Беларуси и готов был передать всю информацию о "вагнеровцах". 

"Когда "вагнеровцы" были на территории Беларуси, я позвонил Александру Григорьевичу, я попросил его, я его предупредил, что готов передать ему всю информацию об этих людях, там были фамилии, мы понимали, кто это такие. Тем не менее, он сказал мне по телефону: "Я понимаю, дорогой Владимир Александрович, я не подведу, все будет нормально, я разберусь". Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло. Это была последняя наша с ним беседа", - рассказал глава государства. 

Позже в Офисе президента заявили, что Зеленский, фактически, оговорился. Так, советник главы ОП Михаил Подоляк в комментарии ВВС отметил, что разговор между лидерами стран состоялся уже после того, как "вагнеровцы" были задержаны в Беларуси. 

Да и сам Зеленский на следующий день выдал несколько иную версию сказанного, мол, понятия не имеет о "сливе" "какой-то там" операции. 

"Бред. Я об этом читал. Печально, что некоторые средства массовой информации перепечатали "Комсомольскую правду" (кажется, российскую), сделали из этого сенсацию в Украине. Я не знаю ни о каком "сливе" какой-то там операции", - сообщил президент. 

Вместе с тем, слова Зеленского вызвали большой резонанс в политических кругах. Так, экс-президент Петр Порошенко считает, что Зеленский сам признался в госизмене. 

"Вы фактически выступили с явкой с повинной. Cам позвонил шестерке Путина Лукашенко и все рассказал. В интервью вы много говорили о государственной измене - и в этом гениальном расследовании вышли сами на себя", - так ]]>прокомментировали]]> слова  главы государства в пресс-службе "Европейской Солидарности".

В партии "Голос" отметили, что слова Зеленского расходятся с тем, о чем ранее заявляли власти. 

"После нового заявления президента, создание ВСК и беспристрастное расследование по делу "вагнеровцев" - критически необходимо", - считают в "Голосе". 

Почему Украина еще не в НАТО?

По словам Зеленского, стратегия экс-президента Порошенко была неправильной. Для того, чтобы добиться членства в НАТО необходимо внести изменения в Конституцию. 

"Мы и сами в некоторых вопросах виноваты. Поскольку это вопрос безопасности. Мы 13 лет используем это как политический вопрос. Изменения в Конституцию – и мы уже в НАТО. Раньше мы давили неправильно. Много стран поняли, что Украину можно держать на расстоянии", - считает глава государства. 

Выпады в сторону Порошенко

Зеленский заявил, что Порошенко, как и Медведчук, "делали деньги" на войне. 

"Мы понимаем, что Медведчук торговал с террористами, зарабатывал вместе с пятым президентом или его людьми. Мы понимаем, что украинский уголь с оккупированных территорий Украина покупала через Россию… Моя уверенность базируется на фактах и информации, которую я имел… И когда я говорю, что, вероятно, с пятым президентом, то я не на пустом месте это говорю… Все эти страшные записи, и когда он (Порошенко) предоставил полномочия по переговорам Медведчуку, это говорит о том, что никто не был заинтересован в завершении войны. Люди делали деньги", - сказал глава государства. 

Он также выразил уверенность, что Порошенко перешел "кровавые линии", зарабатывая на смерти военных. 

"Стена" на границе с оккупированным Донбассом

Зеленский заявил, что план "Б" по Донбассу - это разрыв любых отношений с оккупированными территориями. Решение о разрыве должно приниматься посредством всеукраинского референдума. 

"Я считаю, что этот план может быть, но решение о запуске этого плана должен принимать народ Украины. Когда я говорил, что для нас очень важно уметь высказывать свое мнение и решения. Если у нас не получится любых альтернативных договоренностей с Соединенными Штатами, Россией и параллельно Нормандский формат - будет он работать или нет – если все это не удастся, то за стену будет голосовать народ Украины", - считает президент. 

Однако спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков на брифинге 25 июня сообщил, что вопросы территориальной целостности не могут быть вынесены на референдум. 

"Там речь шла об отмежевании, потому что согласно принятому закону изменения территориальной целостности или вопросы, которые выносятся на референдум, связанные с территориальной целостностью, невозможны. Мы просто физически их вынести не сможем. История об отделении - не работающая, я думаю, что украинский народ точно не поддержит любые вопросы, связанные с тем, что мы потеряем Крым или часть украинского Донбасса", - прокомментировал заявление президента Разумков.

Минские соглашения "мертвы"?

Зеленский достаточно радикально высказался о действенности Минских соглашений. По его словам, они были обречены на неудачу с самого начала, поэтому необходим поиск нового формата. 

"Минск" родился еле живым. То, что было подписано в 2015 году, оно еле живое. Вопрос в том, что сегодня Нормандия, опираясь на "Минск", или "Минск", опираясь на встречи в Нормандии, - это единственный документ или единственная адженда. Ее нужно закрывать, но открывать новую. Я считаю, встреча с президентом России и встреча моя с президентом США может предоставить другую адженду решения этих вопросов", - сказал Зеленский. 

О чем Зеленский намерен говорить с Байденом при встрече?

Глава государства считает, что в первую очередь в случае встречи с президентом США Джо Байденом стоит обсудить проблему безопасности, а кроме того - сотрудничества с МВФ. 

"У нас несколько блоков, которые мы должны обсудить. Это безопасность. И это не только ПДЧ. Это вопрос наших двухсторонних отношений, оборонного меморандума между нашими странами, вопрос Северного потока, Донбасса, вопрос Крыма и безопасности в Черном и Азовском морях. Есть экономические вопросы. Для нас важна поддержка МВФ", - отметил Зеленский. 

Он также считает, что во время встречи Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным, американский лидер был на стороне Украины. 

"Уверен, что Путин получил информацию, что завтра или послезавтра Украина вряд ли получит НАТО или ПДЧ. Ему никто ничего не обещал. Уверен, что и наоборот, он ничего не обещал… Точно никто никому не продавал Украину. Я уверен. США знают мое резкое отношение к этому", - сказал Зеленский. 

Что с реформами?

Украинский лидер рассказал, что внедрять прогрессивные реформы мешают оппозиционные депутаты, из-за которых некоторые законы не могут быть приняты без проволочек и поправок. 

"Де-юре в парламенте происходит много новых законопроектов и есть монобольшинство. А де-факто у оппозиционных депутатов есть бюрократическая возможность или, как говорит наш спикер, есть регламент и много разных причин, чтобы законопроект проходил тысячи правок", - отметил Зеленский в интервью. 

Вместе с тем, он назвал главным своим "оружием" в принятии важных решений СНБО. 

"Я помню, мы собрались командой, нужно быстро действовать и какие есть варианты. Вариант А – быстро менять законодательство. Вариант Б - остановить это. Мы выбрали Б, а потом А… Если я должен со всеми договариваться, то меня это не устраивает… СНБО - один из видов оружия, и я его применяю", - утверждает президент. 

Зеленский о работе КСУ

Глава государства считает, что глава КСУ Александр Тупицкий не был объективен, что препятствовало воплощению антикоррупционной стратегии, а также ряда важных реформ, которые инициировал Зеленский. 

"Я объяснял лично господину Тупицкому, что я не могу влиять на суд… Я ничего не хотел, но через СНБО ввел решение, чтобы заблокировать разрушение антикоррупционных реформ, реформу земли и языка… Он (Тупицкий) не понял меня и сделал то, что сделал. Потому что его субъективировали разными финансовыми рычагами разные политические и бизнес-группы, которые до сих пор сопровождают его жизнь и работу", - уточнил президент. 

В заключение 

В интервью Зеленский рассказал о том, что хочет войти в историю, в частности, поставив точку в военном конфликте. 

"Хочу закончить войну. Хочу, чтобы история меня не стерла. Неприятно, что могу потратить время людей и семьи и не сделать то, что я хочу", - подытожил президент. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: