01.07.2021, 15:55

Верховная Рада усилила ответственность за домашнее насилие

насилие

Верховная Рада ужесточила ответственность за совершение домашнего насилия - во втором чтении был принят проект закона №3908-1.  

Документ поддержали 336 народных депутатов, передает Час Пик

Закон предусматривает, что военнослужащие, военнообязанные и резервисты во время прохождения сборов, а также лица начальствующего состава НАБУ, рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы, службы гражданской защиты, ГБР, полицейские несут ответственность за совершение домашнего насилия на общих основаниях.

Вместе с тем, к указанным лицам не может быть применено наказание в виде общественных или исправительных работ, в также административный арест.

"В случае привлечения таких лиц к ответственности за совершение домашнего насилия направление на прохождение программы для лиц, совершивших домашнее насилие или насилие по признаку пола, осуществляется на общих основаниях", - говорится в документе.

Отмечается, что за домашнее насилие, насилие по признаку пола правонарушитель может быть привлечен общественным работам (от 30 до 40 часов) или административному аресту (до 10 суток). Кроме того, нарушение влечет штраф в размере от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 гривен). 

За повторное нарушение, совершенное в течение года, штраф увеличивается - от 20 до 40 НМДГ (370-680 гривен). Также нарушитель может быть привлечен к общественным работам (от 40 до 60 часов) или взят под административный арест (до 15 суток). 

Читайте также: Аграрии, которые много лет работают на земельном участке, получат преимущественное право его выкупа, - Шмыгаль

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик