06.07.2021, 20:36

Россияне сорвали заседание ТКГ, притащив на него террористку "ДНР"

Марина Началова | Все новости автора
Сергей Гармаш

Российская сторона устроила провокации во время виртуальной консультации политической подгруппы Трехсторонней контактной группы, на котором присутствовала новый модератор от ОБСЕ Сильвия Берманн.

Об этом сообщил в Фейсбуке член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш, передает Час Пик.

Он отметил, что представитель РФ Алексей Дмитриевский, пользуясь неопытностью Берманн, спровоцировал ее на объявление неформальной консультации формальным заседанием.

"Мы предупреждали, что в официальных заседаниях украинская сторона может быть представлена только в полном составе, с представителями ОРДЛО от Украины. Раз заседание объявлено официальным - мы с Казанским сели за стол переговоров. После недолгого замешательства, в Донецке все-таки решили сорвать начавшийся диалог и втащили, так сказать, в студию Майю Пирогову, осужденную украинским судом за террористическую деятельность. Мы, как и предупреждали, в таком случае были вынуждены выйти из виртуальной "комнаты переговоров".  Впоследствии вышли и все остальные.  Госпожа Берманн оказалась в неловкой ситуации: одна, на фоне самовара..." - пишет Гармаш.

Он отметил, что никаких перемен в Минском процессе сегодняшняя встреча с новым модератором от ОБСЕ не предвещает.

"Мы виртуально познакомились. В личном общении она очень приятная женщина. Но на общей неформальной сессии новый модератор заявила о сохранении старых "практик", которыми предыдущий модератор, собственно, и завел работу подгруппы в тупик. А именно: "не интересоваться статусом участников рабочей группы". То есть, не спрашивать, кто они и кого и з членов ТКГ представляют. Хотя в Комплексе мер прямо записано, что рабочие группы "отражают состав ТКГ", а на сегодняшний день "люди из Донецка и Луганска" официально не представляют никого из членов ТКГ... Представитель ОРДО от России Михайлова аж засветилась: "Очень радостно, что Вы придерживаетесь этого же пути", - процитировал Гармаш.

Он резюмировал, что с такой стратегией в процессе так и не появится второй стороны конфликта: Россия будет заявлять, что она посредник, а ее марионетки из Луганска и Донецка будут продолжать самопровозглашать себя "сторонами конфликта". А если нет второй стороны, то и конструктивный диалог невозможен.

Гармаш отметил, что на завтра запланировано заседание ТКГ, на котором ожидается объявление еще одной кадровой ротации, более высокого уровня.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик