09.07.2021, 22:25

Произошел сбой в работе сайта ВМС Украины: в Минобороны назвали причину

хакер

Сегодня, 9 июля, перестал работать сайт ВМС Украины. В Минобороны заявили, что причиной стала кибератака со стороны российских хакеров. 

Об этом ]]>сообщила]]> пресс-служба ведомства, передает Час Пик

"Россия целенаправленно проводит информационные операции против Украины. К этим действиям привлечены структуры информационно-психологических операций Южного военного округа ВС РФ при поддержке киберподразделений центрального подчинения, разведывательных органов и всей пропагандистской машины Кремля", - говорится в сообщении. 

В министерстве отметили, что российские хакеры также разместили на сайте ВМС фейковые публикации, связанные с учениями Sea Breeze в Черном море.

"При этом, ни один из документов не был получен в результате утечки информации из информационно-телекоммуникационных систем Вооруженных сил Украины. Имело место временное прекращение работы сайта украинского флота, которое было вызвано использованием уязвимостей фреймворка, в свое время использовавшегося для его создания", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, сегодня были зафиксированы случаи безуспешных DDoS-атак против официального веб-портала Минобороны. На данный момент угроза устранена. Работа сайта ВМС будет восстановлена в ближайшее время. 

Читайте также: В 2022 году у Украины может появиться свой "москитный флот", - Таран

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик