13.07.2021, 17:25

О чем говорил Зеленский на форуме "Украина 30": раскритиковал термин "нацменьшинства" и высказался о языковых квотах

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Сегодня в Киеве открылся форум "Украина 30. Гуманитарная политика", который посвящен различным национальным и языковым вопросам.

На открытии форума выступил президент Владимир Зеленский. Час Пик приводит самые важные заявления главы государства.

"Национальные сообщества", а не "национальные меньшинства"

Выступая на форуме, Зеленский заявил, что сейчас ведется разработка законопроекта о национальных сообществах Украины - ведь национальные сообщества в Украине должны быть неотъемлемой частью украинского общества, не теряя своей самобытности.

Глава государства подчеркнул, что речь идет именно о сообществах – не о национальных меньшинствах.

"Потому что ни одна национальность в нашем государстве не должна чувствовать себя меньшинством – менее важным, или менее защищенным, или менее счастливым. Никто не может быть в меньшинстве, ведь все мы граждане Украины, все мы – равны. Все мы – достойные, родные. И есть наше государство. Украина – это наш большой общий дом, добрый, теплый, крепкий. И это должно чувствовать каждое сообщество", – отметил Президент.

По словам Главы государства, национальные сообщества должны быть неотъемлемой частью украинского общества, не теряя своей самобытности, языка и традиций.

Отвечая на вопросы журналистов после выступления, Зеленский уточнил, что, по его убеждению, даже само словосочетание, которое используется сегодня – "национальное меньшинство", – заставляет человека чувствовать себя неравным с другими гражданами.

"Мы должны чувствовать себя равными. Много разных национальных сообществ", – подчеркнул Зеленский и добавил, что защищать традиции, язык, религию нужно одинаково, независимо от того, идет ли речь о коренных народах или о национальных сообществах. Поэтому начал нарабатываться соответствующий законопроект о национальных сообществах Украины, к написанию которого присоединилось много людей.

Сохранение исторической памяти

Зеленский сообщил, что к 90-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов будет достроена вторая очередь Национального музея Голодомора-геноцида. Также важно достойное чествование памяти жертв трагедии в Бабьем Яру, 80-я годовщина которой будет отмечаться в этом году в сентябре.

Зеленский отметил, что современные поколения не могут изменить историю, но могут достойно почтить память всех погибших.

"Бабий Яр – это страшный символ Холокоста на нашей украинской земле. Мы не можем избавиться от него, но можем победить достойным чествованием памяти всех жертв, всех погибших. Вопрос исторической справедливости очень острый. Мы несем ответственность перед всеми прошлыми и всеми будущими поколениями за историческую справедливость", – подчеркнул Зеленский.

По словам Президента, 1,5 миллиона украинских евреев были убиты, а в Бабьем Яру – около 100 тысяч человек.

Зеленский напомнил, что в соответствии с его указом продолжается развитие территории заповедника "Бабий Яр", созданы новые концептуально новые объекты, разосланы приглашения и ожидается много иностранных гостей на мероприятиях по случаю 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра.

Зеленский "не совсем поддерживал" языковые квоты на ТВ

В разговоре с журналистами Зеленский высказал мнение, что украиноязычный контент лучше поддерживать не запретами и квотами, а налоговыми льготами.

"Я знаю, что телевизионщики не удовлетворены тем распределением по квотам на тех или иных каналах. Потому что вопрос языка - эволюционный. Что касается квотирования, то оно было в Украине революционным, сложным. Я, например, не совсем тогда поддерживал именно такой подход", - сказал Президент.

По словам Зеленского, можно было бы не запрещать иноязычный контент, а, например, ввести поощрения для производителей украиноязычного продукта, освободив их от налогов, тогда как компании, делающие контент на русском или других языках, платили бы налоги. Это стало бы толчком для развития украиноязычной индустрии.

Зеленский отметил, что вопрос языка - очень чувствительный, и в нем непросто найти справедливость.

"Самым справедливым будет не поднимать этот вопрос. В украинском законодательстве есть все, чтобы мы с вами жили, работали и поддерживали наш язык. Есть какие-то вещи, которые не являются до конца справедливыми с точки зрения международного сообщества, Венецианской комиссии, некоторых стран относительно закона о языке. Такого, чтобы все были довольны, никогда не будет", - заявил глава государства.

Об итогах 4-часовой встречи с Меркель

В рамках форума Президент говорил с журналистами о своем визите в Германию. Он отметил, что в ходе более чем четырехчасовой встречи с Федеральным канцлером Ангелой Меркель в Берлине обсудил вопросы безопасности в Украине и Европе, в частности мирное урегулирование на Донбассе и риски от реализации "Северного потока – 2".

Зеленский отметил, что доволен встречей с Ангелой Меркель. Он подчеркнул, что есть разные взгляды на реализацию «Северного потока – 2», но Украина смогла привести Германии много аргументов относительно рисков, которые несет в себе этот проект.

Зеленский напомнил, что вскоре состоится встреча Ангелы Меркель и Президента США Джо Байдена.

"Там будет обсуждаться, что принесет «Северный поток – 2» Европе и отдельно Украине. Как обеспечить энергетическую безопасность для граждан Украины, чтобы мы не теряли от этого «потока», если он достроится и введется в эксплуатацию", – отметил он.

Глава государства отметил, что Украина прилагает максимум усилий для проведения очередной встречи лидеров стран Нормандского формата, но она затягивается из-за позиции России.

"Все видят, что сегодня отдаляет Нормандскую встречу. Потому что кластеры по практическому воплощению в жизнь Минского процесса, которые наработаны немецкой стороной, согласованы Францией, и мы в принципе "за" – они переданы российской стороне. И все видят, что откладывается Нормандская встреча из-за позиции Российской Федерации", – пояснил Президент.

Напомним, появилась информация, что в Верховную Раду подали русификаторские поправки к языковому закону: анонсирована протестная акция.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: