16.07.2021, 22:38

Зеленский подписал закон об усилении ответственности за ложь в декларациях

зеленский

Сегодня, 16 июля, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик

"Закон совершенствует нормы законодательства, которыми вводится уголовная ответственность за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации", - отметили в ОП.

В частности, документ причисляет к списку уголовных правонарушений, связанных с коррупцией, недостоверное декларирование и усиливает ответственность за него. 

Так, если в декларацию заведомо внесены данные, которые отличаются от достоверных на сумму от 500 до 2000 прожиточных минимумов, размер штрафа составит от 3 до 4 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, а также предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от двух лет. 

Если расхождения превышают 2000 прожиточных минимумов - штраф от 4 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан и наказание в виде лишения свободы на срок от двух лет.

Если декларация заведомо не будет подана, предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет или лишение свободы сроком в один год. 

Читайте также: СНБО ввел санкции против 9 украинцев из санкционного списка США

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик