08.08.2021, 13:01

МИД Украины выступил с заявлением в связи с 13-й годовщиной вооруженной агрессии РФ против Грузии

МИД Украины

8 августа 2021 года исполняется 13 лет с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Грузии. Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением.

Украина в очередной раз подтвердила свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии и заявила, что Россия несет полную ответственность за сложную гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях, сообщает Час Пик.

"В результате наглой захватнической политики РФ, которая систематически пренебрегает нормами международного права, суверенные территории Грузии - Абхазия и Цхинвальский регион/Южная Осетия – длительное время находятся под российской оккупацией.

Украина в очередной раз подтверждает свою последовательную и решительную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах, а также преданность стратегическому партнерству между нашими государствами.

Российская Федерация несет полную ответственность за сложную гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях и должна немедленно обеспечить беспрепятственный доступ к ним международных гуманитарных и правозащитных организаций.

Призываем международное сообщество продолжить оказывать давление на Российскую Федерацию с целью выполнения ею своих обязательств по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывод военных подразделений с оккупированных территорий Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии и осуществления других мер по демилитаризации и деоккупации этих грузинских территорий", - говорится в заявлении МИД Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик