09.08.2021, 20:14

Лукашенко обвинил Украину в подготовке и переброске в Беларусь боевиков: у Зеленского ответили

Марина Началова | Все новости автора
лукашенко

Самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко обвинил президента Украины Владимира Зеленского в подготовке боевиков и переброске их в Беларусь.

Об этом Лукашенко заявил во время общения с журналистами, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Говоря о Зеленском, Лукашенко заявил: "Я как с сыном с ним разговаривал: "Володя, надо это, надо то". Он все воспринимал, все понимал, что с ним случилось? Ладно, ты там побежал за Западом, ты их поддержал, ты плюнул на все. Но зачем ты боевиков готовишь на территории Украины и оружие забрасываешь к нам сюда? Ведь оружие идет в основном с территории Украины".

Лукашенко заявил, что Беларусь "намертво" закрыла границу с Украиной, хотя "намертво трудно закрыть". По его словам, через границу из Украины в Беларусь перебрасывают оружие и взрывчатку.

"Мы же это нашли, им показали. И наш председатель КГБ им четко сказал, что мы видим, кто из силовиком и органов власти официальных в Украине это организовывает", - заявил он.

На громкие заявления белорусского лидера в Офисе президента Украины дали официальный ответ.

"Президент подчеркивает, что Украина борется с боевиками, а не тренирует их, как заявил Александр Лукашенко. Заявления Александра Лукашенко Владимир Зеленский называет безосновательными", - отметил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров.

Он подчеркнул, что усилия украинской власти направлены на укрепление безопасности в стране и возвращение временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

По мнению Никифорова, цель необоснованных заявлений Лукашенко – отвлечь внимание от драматических событий, которые начались в Беларуси в прошлом году и продолжаются по сей день.

"Кризис, начавшийся после президентских выборов, можно решить только демократическим путем. Но Александру Лукашенко не хватило смелости по нему пойти", – сказал пресс-секретарь украинского президента.

По его словам, Зеленский отмечает, что Украина остается верным другом белорусского народа, но не вмешивается в политические процессы других государств.

"Надеемся, что не будет недружественных шагов в отношении Украины со стороны Александра Лукашенко. Если же будут – это получит немедленный и мощный ответ и нашего государства, и международного сообщества", – подчеркнул Никифоров.

Напомним, Великобритания ввела новые санкции против режима Лукашенко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик