09.08.2021, 16:10

Великобритания ввела новые санкции против режима Лукашенко

Марина Началова | Все новости автора
санкции беларусь

Великобритания ввела новый пакет санкций против режима Александра Лукашенко в годовщину проведения фальсифицированных президентских выборов в Беларуси.

Об этом ]]>сообщила ]]>пресс-служба МИД Великобритании, передает Час Пик.

Как отметили в ведомстве, новые санкции введены "в ответ на продолжающийся подрыв демократии и нарушение прав человека режимом Лукашенко".

В санкционный пакет входят:

  • меры по предотвращению полетов и посадки белорусских авиаперевозчиков над Великобританией и запрет на оказание технической помощи флоту роскошных самолетов Лукашенко;
  • торговые ограничения в отношении калийных удобрений, нефтепродуктов, перехвата и мониторинга товаров и технологий, товаров, используемых в производстве сигарет, а также товаров и технологий двойного назначения для сокращения объема доходов, поступающих режиму Лукашенко, и ограничения его доступа к товарам, которые могут позволить внутренние репрессии против белорусского населения;
  • финансовые меры, запрещающие покупку переводных ценных бумаг и инструментов денежного рынка, выпущенных белорусским государством, а также выпущенных государственными банками, и предоставление кредитов.

Комплексный пакет ограничений также будет включать запрет на предоставление страхования и перестрахования государственным органам Беларуси, а также изменения в политике правительства Великобритании по дальнейшему ужесточению существующего эмбарго на поставки оружия.

Великобритания также вводит санкции против Михаила Гуцериева, известного российского бизнесмена, который является одним из основных частных инвесторов в Беларуси и давним соратником Александра Лукашенко. Гуцериев оказывал поддержку правительству Беларуси, в том числе используя свои деловые интересы, заявили в британском МИД.

Напомним, мэр Минска Владимир Кухарев потребовал убрать с полок супермаркетов товары из Украины, Литвы и Польши.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик