21.08.2021, 07:37

"Северный поток-2", Афганистан и Навальный: О чем говорила Меркель с Путиным во время визита в Москву

Марина Началова | Все новости автора
меркель путин

Вчера, 20 августа канцлер Германии Ангела Меркель посетила Москву, где провела встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Это был последний визит Меркель в Россию в качестве канцлера, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

На переговорах политики обсудили обширный список тем, одной из которых был запуск газопровода "Северный поток-2". Путин заверил, что РФ готова продолжить транзит газа через Украину и после 2024 года, но российские власти, по его словам, должны понимать, на какой срок будет продлен транзит и в каких объемах.

Переговоры затронули ситуацию в Афганистане. Меркель призвала Россию задействовать свои связи с группировкой Талибан, чтобы помочь с эвакуацией из Афганистана лицам, которые помогали вооруженным силам и правоохранительным органам Германии и НАТО. Путин, в свою очередь, заявил, что необходимо не допустить проникновения террористов в сопредельные с Афганистаном страны, в том числе под видом беженцев.

Меркель выразила обеспокоенность политическими репрессиями в России, в частности ситуацией вокруг лидера оппозиционеров Алексея Навального. По словам Меркель, решение суда о заключении Навального в колонию было принято на основании приговора, который ЕСПЧ считает произвольным и несоразмерным. Канцлер ФРГ призвала Путина освободить Навального. Путин, в свою очередь, заявил, что Навальный осужден "не за политическую деятельность, а за криминальное правонарушение в отношении иностранных партнеров".

Тем временем в Украину прибыл Вселенский Патриарх Варфоломей и встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик