31.08.2021, 13:57

Незаконно осужденному украинцу в России принудительно сделали прививку от COVID-19, - омбудсмен

Ольга Романец | Все новости автора
политзаключенный

Незаконно осужденному РФ гражданину Украины Геннадию Лимешко сделали прививку от COVID-19 против его воли вакциной, которая не признана ВОЗ.

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Работники исправительной колонии "ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю", где содержится Геннадий, угрожая помещением в штрафной изолятор и запретом общаться с родственниками, заставили подписать согласие на прививку", - написала Денисова.

Она отметила, что после вакцинации состояние здоровья Геннадия Лимешко стремительно ухудшилось: началась тахикардия и сильная головная боль.

Администрация учреждения отказала Геннадию в оказании медицинской помощи. Денисова отметила, что это является грубым нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием срочно обеспечить оказание Геннадию Лимешко необходимой медпомощи. Прошу Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского срочно осуществить выезд к "ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю" и посетить Геннадия Лимешко", - написала Денисова.

Читайте также: На Донбассе под обстрелом оккупантов погиб военный, еще один получил ранение 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик