31.08.2021, 20:30

Зеленский в Вашингтоне встретился с министром энергетики США и главой NASA

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский находится с рабочим визитом в США и уже провел несколько важных встреч.

В частности, Зеленский встретился с министром энергетики Соединенных Штатов Америки Дженнифер Гренхольм, сообщает пресс-служба ОПУ, передает ЧасПик.

Глава государства поблагодарил Дженнифер Гренхольм за участие во главе президентской делегации США в учредительном саммите Крымской платформы и поддержку со стороны американской стороны в восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины.

Во время встречи обсуждались актуальные вопросы энергетической безопасности Украины и региона.

Состоялся подробный обмен мнениями относительно угроз «Северного потока - 2» для безопасности нашего государства и энергетической безопасности в Европе. Была констатирована общность подходов Украины и США относительно рисков, которые представляет этот проект.

Владимир Зеленский отметил важность создания эффективных предохранителей от использования Россией газа в качестве оружия. В этом контексте он отметил важность скорейшего начала регулярных трехсторонних консультаций в формате Украина - Германия - США по вопросам сохранения украинского транзита и обеспечения европейской энергетической безопасности.

Стороны детально обсудили пути активизации сотрудничества между Украиной и Соединенными Штатами в сфере энергетики, противодействия климатическим изменениям и «зеленой» трансформации.

Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в сфере ядерной энергетики и реализации проектов по строительству дополнительных реакторов на украинских АЭС, использования малых модульных реакторов.

В присутствии Зеленского было подписано два документа в энергетической отрасли.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко и министр энергетики США Дженнифер Гренхольм подписали совместное заявление Департамента энергетики Соединенных Штатов Америки и Министерства энергетики Украины по усилению двустороннего сотрудничества в сферах энергетики и климата.

Кроме того, врио президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин и президент, исполнительный директор компании Westinghouse Electric Патрик Фрагман подписали меморандум о взаимопонимании между компаниями. Документ предусматривает привлечение технологии компании Westinghouse Electric по строительству ядерного реактора проекта АР1000 с электрической мощностью около 1,1 ГВт.

Также в рамках визита в США Зеленский встретился с руководителем Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Биллом Нельсоном.

Глава государства отметил, что Украина заинтересована в возрождении научно-технического потенциала и рассматривает сотрудничество с NASA как важный компонент развития отечественной космической отрасли.

«Украина снова должна стать космическим государством. Исследование и использование космического пространства в мирных целях – важный компонент партнерства между Украиной и США», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Стороны обсудили перспективы участия украинских предприятий в проекте «Антарес», программе исследования Луны «Артемида», а также проекты, к которым Украина может присоединиться со своими уникальными космическими технологиями.

Билл Нельсон отметил мужество и героизм украинцев, которые они проявляют со времен Евромайдана и Революции Достоинства.

Он также указал на лидерскую роль Владимира Зеленского в современных преобразованиях в Украине.

Руководитель NASA принял приглашение Президента посетить нашу страну.

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне российские журналисты пытались вывести Зеленского на провокацию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: