01.09.2021, 16:41

Встреча Байдена и Зеленского: ключевые вопросы и трансляция

Ольга Романец | Все новости автора
встреча Зеленского и Байдена

Встреча президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена, которая пройдет 1 сентября согласно часовому поясу США, охватит три основные темы касательно дальнейших перспектив сотрудничества Вашингтона с Киевом.

Об этом рассказали в пресс-центре Белого дома, передает Час Пик.

"Мы ожидаем несколько основных результатов (встречи) по обороне. Во-первых, президент Байден объявит об одобрении нового пакета помощи Украине в размере 60 миллионов долларов. Во-вторых, Министерство обороны подпишет стратегическое оборонное соглашение, которое будет способствовать усилению нашего сотрудничества в ряде насущных вопросов, в частности относительно безопасности Черного моря, обмена информацией и данными разведки, а также постоянной поддержки Украины в условиях длительной агрессии России", - рассказали в Белом доме.

Также представители Байдена отметили, что относительно сферы энергетики, президенты объявят о новых инициативах для преодоления климатического кризиса и повышения энергетической безопасности Украины. В частности, речь идет о запуске обновленного стратегического энергетического и климатического диалога под руководством Департамента энергетики.

"Целью этого диалога является привлечение инвестиций в энергетическую безопасность путем реформ, сокращение выбросов парниковых газов, обращение к других инициатив по борьбе с изменениями климата и продолжение преодоления последствий строительства "Северного потока-2", - отметили в ведомстве.

Кроме того, для борьбы с распространением коронавируса, США планируют предоставить Украине дополнительные 12.8 миллионов долларов для решения вопроса вакцинации.

"Говоря о гуманитарной помощи, мы также продолжаем поддерживать украинцев, которые все еще страдают от кризиса, связанного с Россией на востоке. И рады сообщить, что в этом году правительство США предоставит дополнительные 45 миллионов долларов гуманитарной помощи для украинцев, которые в этом нуждаются", - добавили в ведомстве.

Встреча Зеленского и Байдена запланирована на 14:00 по Вашингтону (21:00 по Киеву).

Трансляция встречи будет вестись на Youtube-канале "Радіо Свобода".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик