12.09.2021, 15:19

Судья Писанец, найденный мертвым под Киевом, вел дело Шеремета и еще ряд резонансных дел

Марина Началова | Все новости автора

Судья Печерского районного суда Киева Виталий Писанец, которого обнаружили мертвым в селе Погребы Броварского района Киевщины, вел дело об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Писанец был одним из судей, которые вели дело Шеремета, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В частности, именно Писанец неоднократно принимал решения о мере пресечения подозреваемым по этому делу Юлии Кузьменко, Андрею Антоненко и Яне Дугарь.

Писанец был задействован еще в нескольких резонансных разбирательствах. Так, недавно он вел одно из заседаний по делу подозреваемого в госизмене нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука: тогда он не удовлетворил ходатайство адвокатов Медведчука об отводе судье Сергею Вовку.

Также известно, что в 2019 году Писанец снял арест с имущества экс-министра внутренних дел времен Януковича Виталия Захарченко. Он же вел дело экс-министра транспорта Николая Рудьковского.

Нардеп от "Европейской Солидарности" Ирина Геращенко сообщила, что Писанец вел ее дело против "беркутовцев".

"Еще в 18 году беркутовцы подали на меня в суд за отказ включать их в списки на обмен. Мы занимали жесткую позицию - сначала приговоры украинских судов за убийства на Майдане, только потом можно говорить о каких-либо обменах.
В 19 году Зеленский отдал беркутовцев Путину и те спрятались в Москве, но иск против меня не забрали. Слушание дела то переносится, то адвокаты не появляются", - объяснила Геращенко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: