13.09.2021, 17:06

Совет судей не избрал членов Этического совета ВСП, фактически заблокировав судебную реформу: Зеленский отреагировал

Марина Началова | Все новости автора

Совет судей Украины не смог избрать трех членов Этического совета Высшего совета правосудия, которые должны контролировать добродетель членов ВРУ.

Глава общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин в своем Телеграмм-канале отметил, что таким образом Совет судей заблокировал основную часть судебной реформы.

"Совет судей (и его председатель Богдан Монич) наплевали на прямую норму закона и не делегировали ни одного представителя в Этический совет (без чего орган не может начать работу). И это при том, что несколько судей выразили готовность войти в этот орган", - ]]>заявил ]]>Шабунин.

Как сообщил он, ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов во время тайного голосования. За кандидатов проголосовало только 4 члена Совета судей из 26.

Всего в Этический совет должны входить шесть членов: троих выбирает Совет судей, еще троих - определенные международные организации.

В связи с этой ситуацией в Офисе Президента Украины в четверг, 16 сентября, пройдет рабочая встреча при участии руководителей органов судейского управления, в частности председателя Совета судей, Верховного Суда, представителей парламента, а также послов «Большой семерки», сообщила пресс-служба ОПУ.

"На сегодняшнем заседании Совет судей не смог делегировать своих представителей в Этический совет. Это вызывает беспокойство в отношении прогресса судебной реформы из-за остановки важнейшей ее части – очищения судебной системы", - говорится в заявлении ОПУ.

"Я не допущу блокирования главной реформы страны, которую обещал украинцам и которую инициировал. Каждое незаконное действие, направленное на блокирование судебной реформы, получит немедленную оценку и отпор. Я не позволю судьям, которые препятствуют реформе и очищению судебной системы, лишить украинцев права на справедливость. А судьи, которые хотят работать в прозрачной системе, должны получить полную поддержку", - отметил Президент Владимир Зеленский.

Помимо прочего, Глава государства выразил благодарность международным организациям, оказывающим Украине помощь в сфере судебной реформы и противодействия коррупции, которые на прошлой неделе делегировали экспертов в конкурсную комиссию, которая будет выбирать членов Высшей квалификационной комиссии судей и Этического совета.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик