20.09.2021, 16:06

В ЕС заявили, что не признают проведение Россией выборов в Крыму

Марина Началова | Все новости автора

Европейский Союз никогда не признает результаты проведения выборов в Госдуму РФ в оккупированном Крыму.

Об этом заявил на пресс-конференции представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано, передает Час Пик со ссылкой на "Европейскую правду".

Он отметил, что выборы, которые Россия проводила в течение трех дней, проходили в атмосфере запугивания критиков и независимых голосов, без признанных международных наблюдателей.

Стано от имени ЕС выразил сожаление относительно решения России ограничить формат международной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами.

"Мы приняли к сведению информацию надежных источников, которые сообщали о ряде серьезных нарушений во время голосования. Перед выборами оказывалось большое давление на оппозицию, гражданское общество активистов, правозащитников. Все это делалось, чтобы заставить молчать любые голоса с критикой", - отметил Стано.

Он также подчеркнул, что Крым - это Украина, поэтому ЕС никогда не признает результаты выборов на оккупированном полуострове. Также Стано выразил обеспокоенность тем, что жителям оккупированных территорий Донбасса выдавали российские паспорта, чтобы они голосовали на этих выборах, что противоречит Минским договоренностям.

Как уже сообщалось, на выборах в Госдуму прогнозируемо лидирует "Единая Россия".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик