21.09.2021, 22:07

Зеленский в США встретился с Президентом Европейской комиссии

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с визитом в США, провел встречу с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента, передает Час Пик.

«Хочу поблагодарить вас лично, Европейский Союз, Европейскую комиссию, Совет Европы за поддержку Украины, нашей независимости, непризнание аннексии Крыма Российской Федерацией», - сказал Глава государства.

Владимир Зеленский также поблагодарил Евросоюз за участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и единодушную поддержку государствами - членами ЕС декларации саммита.

Президент Украины проинформировал Урсулу фон дер Ляен об ухудшении ситуации в Крыму, в частности учитывая очередную волну незаконных политически мотивированных арестов.

Глава государства поднял вопрос об оказании содействия в освобождении почти 450 украинцев, которых удерживают на временно оккупированных территориях и в России.

Владимир Зеленский и Президент Еврокомиссии скоординировали позиции в контексте подготовки к 23-му саммиту Украина - ЕС, проведение которого запланировано на 12 октября этого года в Киеве. Глава государства подчеркнул, что признание европейской перспективы и дальнейшая интеграция экономики Украины во внутренний рынок ЕС - среди ключевых приоритетов нашего государства.

Урсула фон дер Ляен отметила особое мужество украинского народа в борьбе за независимость и демократию.

Владимир Зеленский поблагодарил собеседницу за недавнее решение Европейской комиссии о выделении второго транша макрофинансовой помощи ЕС в объеме 600 млн евро.

Президент Еврокомиссии отметила существенный прогресс, достигнутый Украиной на пути реформ.

Особое внимание во время встречи было уделено вопросам энергетической безопасности в Европе. Глава государства подчеркнул, что проект «Северный поток - 2» является прежде всего вызовом в сфере безопасности для европейского региона.

Президент отметил, что Украина готова к проведению в ближайшее время официальных консультаций по «Северному потоку - 2», а также другим вопросам, связанным с монополизацией Россией газового рынка Европы.

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляен обсудили результаты саммита первых леди и джентльменов, который состоялся в Киеве, а также вопрос присоединения к декларации саммита.

Как сообщалось, сегодня Зеленский принял участие в открытии 76-й сессии Генассамблеи ООН.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: