22.09.2021, 09:23

Зеленский в Нью-Йорке обсудил подготовку саммита ЕС-Украина

Леся Матвеева | Все новости автора
ЕС-Украина

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в США провел встречу с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Стороны обсудили подготовку к саммиту ЕС-Украина.

Владимир Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии подготовку к саммиту ЕС-Украина, который запланирован на 12 октября 2021 года, сообщает Час Пик.

"Обсудили подготовку к саммиту Украины - Европейского Союза 12 октября. Подчеркнули важность стратегического диалога по энергетической безопасности ЕС", - написал Зеленский в Twitter.

Президент Украины поблагодарил ЕС, Еврокомиссию, Совет Европы и лично Урсулу фон дер Ляен за поддержку Украины, поддержку территориальной целостности и суверенитета страны и участие в Крымской платформе.

"Все страны, все институты, которые поддержали наш саммит Крымской платформы, с нами объединены в единой цели - деоккупации Крымского полуострова", - сказал Зеленский.

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров также отметил, что в рамках встречи обсудили энергетические вопросы.

"Это "Северный поток-2", это интеграция европейской и украинской электрических сетей, это в конце концов когда переход на зеленую энергетику, а также вопросы либерализации транспортных грузоперевозок", - сказал Никифоров.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик