25.09.2021, 09:45

Украина передаст в Интерпол данные о сотнях российских наемников, воевавших на Донбассе

Леся Матвеева | Все новости автора
Интерпол

Временная следственная комиссия Верховной Рады намерена подготовить и передать в Интерпол данные о сотнях российских наемников, воевавших на востоке Украины.

ВСК Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц против суверенитета Украины намерена подготовить и передать в Интерпол и другие международные организации данные о сотнях россиян, которые, вероятно, имеют отношения к российской агрессии на востоке Украины. Об этом 24 сентября сообщила во время пресс-конференции глава ВСК, народный депутат из фракции "Слуга народа" Марьяна Безуглая, передает Час Пик.

"ВСК берет на себя миссию для того, чтобы мы организовали, передали в Интерпол данные о сотнях россиян, которые, по информации наших разведчиков, касаются преступлений на Востоке и участвовали в агрессии Российской Федерации.

Из нового, того, что обрабатывается. Вся та база данных, а по данным оперативного документирования, многие из тех людей причастны к деятельности, к непосредственному участию в агрессии Российской Федерации на востоке Украины… Сейчас бы обсуждаем с советующими органами возможность передачи данных не о 30-ти, не о 40-ка, а о сотнях в международные инстанции, в Интерпол", - сказала Безуглая.

Больше информации глава ВСК планирует сообщить журналистам, ориентировочно, через неделю, после проведения очередного заседание парламентской Временной следственной комиссии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: