27.09.2021, 14:50

"Надо предпринимать какие-то действия": Лукашенко утверждает, что США создают базы в Украине

Ольга Романец | Все новости автора
Лукашенко

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что совместно с президентом России Владимиром Путиным будет предпринимать меры в отношении Украины в ответ на якобы разворачивание там американских военных баз США.

Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко, передает Час Пик.

"Ситуация в сопредельных государствах для нас неблагоприятная...Самое печальное - это Украина. У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они творят. Мало того, что туда побежали наши беглые, - там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно (и не только беглых) работе по Беларуси, как говорят спецслужбы…", - сказал Лукашенко.

Он также заявил, что уже якобы даже сами украинские пограничники обнаруживают тайники с оружием у границы с Беларусью.

"Если эти тайники для мероприятий на территории Украины, то их не надо тащить к нашей границе. Они бы спрятали где-нибудь в другом месте. Ясно, мы видим признаки неприличных действий в отношении Беларуси. Об этом уже немало сказано", - сказал Лукашенко.

Глава РБ не исключает, что на границе РФ и Беларуси появятся американские ракеты, поэтому, заявил он, Москва и Минск готовят соответствующие ответные шаги.

"Мы с президентом России проводили и проводим консультации по этому вопросу и договорились, что там надо предпринимать какие-то действия. В противном случае мы завтра будем иметь прямо на границе Беларуси и России неприемлемую для нас ситуацию...", - добавил Лукашенко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик