29.09.2021, 12:29

Расследование в отношении экс-нардепа Семенченко завершено, - СБУ

Ольга Романец | Все новости автора
Семенченко

Служба безопасности Украины закончила расследовать дело, связанное с экс-нардепом Семеном Семенченко и еще восьмью людьми.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Час Пик.

Дело расследовалось по четырем статьям, среди которых не только первоначальное обвинение в создании ЧВК. Еще три инкриминируемые статьи: незаконное обращение с оружием и боеприпасами (ч. 1 ст. 263), нарушение порядка международной передачи товаров, которые подлежат государственному экспортному контролю (ч. 2 ст. 333) и теракт (ч. 2 ст. 258).

“Расследованием установлено, что с 2018 года на территории города Киева и Киевской области под руководством бывшего народного депутата действовало не предусмотренное законом вооруженное формирование. Оно располагало тренировочной базой военного типа, арсеналом оружия, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Участники постоянно проходили отработку боевых умений и навыков, в том числе за рубежом”, - передает пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Как отмечают в Офисе генпрокурора, в 2019 руководителем и участниками вооруженного формирования был организован террористический акт - выстрел из противотанкового гранатомета в здание одного из украинских телеканалов в Киеве. 

Кроме того, один из основателей этого формирования входил в состав организованной группы, осуществлявшей незаконный ввоз вне таможенного контроля сомнительного качества и комплектации товаров военного назначения для дальнейшей реализации их предприятиям оборонного сектора экономики Украины по завышенным ценам и с нарушением установленных законом процедур закупки.

Отмечается, что уголовные производства в отношении других участников этого вооруженного формирования уже раньше были направлены в суд.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: